В 2020 году Фонд «АТР АЭС» профинансировал ряд важных социальных программ и гражданских инициатив в Удомле на общую сумму 8 млн рублей. Все они выполнены в полном объеме и направлены на повышение уровня жизни удомельцев.

В рамках конкурса социально значимых проектов финансирование в размере 3,6 миллиона рублей получили три некоммерческие организации Удомли: вейк-парк «LakesLand Udomlya», краеведческий музей и центр циркового искусства. Благодаря гранту в вейк-парке было завершено строительство тренировочной базы, которая станет частью планируемого в будущем туристического центра экотуризма и современных видов спорта. В Удомельском краеведческом музее выполнены масштабные работы по реконструкции помещений и созданию нового выставочного зала. В центре циркового искусства «Антарес» установлено профессиональное освещение и новые окна, заменены электрические коммуникации.

Также финансовую поддержку в размере 4,4 млн рублей получили две гражданские инициативы, победившие в конкурсе «Новая территория общественного самоуправления». На эти средства в поселке Брусово Удомельского городского округа благоустроили улицу Комсомольская. Вторая инициатива позволила подготовить проектно-сметную документацию на асфальтирование дорог в микрорайоне «Пионер».

По словам заместителя директора Калининской АЭС Олега Лебедева, конкурс социально значимых проектов, организованный Фондом «АТР АЭС», является еще одним эффективным инструментом решения проблем муниципалитетов и направлен на улучшение качества жизни. «Участие в конкурсах Фонда «АТР АЭС» доступно для всех желающих. Любой житель может выступить с инициативой, значимой для развития территории, и реализовать ее при поддержке Фонда», – подчеркнул Олег Лебедев.

За восемь лет участия в конкурсе социально значимых проектов поддержку получили 27 проектов Удомельского городского округа. Общая сумма грантов составила 25,5 миллиона рублей.