В год 75-летия атомной отрасли Концерн «Росэнергоатом» подтвердил свой статус крупнейшей энергогенерирующей компании страны. Его филиалы – атомные станции России выработали свыше 215,746 млрд кВтч электроэнергии, побив рекорд Советского Союза. И это при том, что на пике развития советской атомной энергетики действовало 47 энергоблоков, а в Концерне их сегодня 37.

«Мы завершили 2020 год абсолютным рекордом за всю историю существования российской атомной энергетики, достигнутым лишь во времена Советского Союза в 1988 году, когда все атомные станции с учетом АЭС Украины, Литвы и Армении выработали 215,669 млрд кВтч», — отметил генеральный директор Концерна «Росэнергоатом» Андрей Петров.

Баланс ФАС в 2020 году выполнен на 103,92 %. Таким образом, российские АЭС не только побили советский рекорд, но и превысили своё собственное достижение 2019 года. Наибольший вклад в очередной рекорд и максимальную выработку среди российских АЭС обеспечили Ростовская, Балаковская и Калининская атомные станции.

Несмотря на снижение спроса на электроэнергию и сокращение промышленного производства, связанного с пандемией COVID-19, Концерну удалось добиться рекордных результатов. Это стало возможным благодаря реализации ряда профилактических мероприятий: поддержанию стабильного, безопасного и надёжного функционирования энергоблоков АЭС, сплоченной работе коллективов всех предприятий, входящих в контур управления, а также своевременным мерам по предотвращению распространения коронавирусной инфекции.

Большую роль в повышении выработки электроэнергии сыграли оптимизация на 130,5 дней продолжительности ремонтных кампаний, а также переход с 12-месячного на 18-месячный топливный (межремонтный) цикл энергоблока № 6 Нововоронежской АЭС и т.д. Кроме того, в мае 2020 года была введена в эксплуатацию плавучая атомная теплоэлектростанция (ПАТЭС) на Чукотке, а в октябре к единой энергосистеме страны был подключен новый энергоблок №6 Ленинградской АЭС с реактором ВВЭР-1200.

В настоящее время доля атомной генерации составляет около 19% от всего объема выработки электроэнергии в стране, это значит что, каждая пятая лампочка в Российской Федерации горит от энергии, выработанной атомными станциями.