3 сентября в Москве состоялась рабочая встреча врио губернатора Калужской области Владислава Шапши с генеральным директором Государственной корпорации «Росатом» Алексеем Лихачёвым. В разговоре также принял участие директор Департамента по взаимодействию с регионами Госкорпорации «Росатом» Андрей Полосин.

В ходе встречи обсуждались вопросы подготовки на территории Калужской области высококвалифицированных специалистов для предприятий и партнеров Росатома. Обнинск может стать для этого наиболее подходящей площадкой – образовательная система города позволяет готовить кадры для атомной отрасли со школы, здесь действуют 5 учебных институтов, есть возможность переподготовки и повышения квалификации.

Главы обсудили перспективы сотрудничества – привлечение научных лидеров в университеты, возможности карьерной траектории для наиболее талантливых студентов, создание для учащихся комфортных условий. Речь так же шла о возможности реализации в Калужской области инновационных проектов ГК «Росатом». В частности, на базе строящегося инновационного научно-технологического Центра «Парк атомных и медицинских технологий» планируется проводить ядерные исследования и разработки, исследования ядерной медицины и фармацевтики.

Якорным инвестором Центра является ГК «Росатом». Портфель инвестиций на 2020-2026 годы составляет 18 млрд. рублей. Проект включен в «Общенациональный план действий, обеспечивающих восстановление занятости и доходов населения, рост экономики и долгосрочные структурные изменения».

Кроме того, ГК «Росатом» планирует принять активное участие в формировании современной инфраструктуры Обнинска. Речь, в частности, шла о реализации проекта «Умный город», предусматривающем прозрачное управление городом на основе «больших данных» и с использованием искусственного интеллекта.

По итогам встречи Алексей Лихачёв и Владислав Шапша подписали протокол о намерениях между ГК «Росатом» и Правительством Калужской области.