1 сентября в городах расположения предприятий атомной отрасли прошел осенний интеллектуальный забег «Бегущая книга». Это ежегодная всероссийская социокультурная акция, которая с 2018 года объединяет тысячи библиотекарей и читателей от Москвы до Владивостока. Забег-2020 был посвящён двум темам – Дню знаний и 75-летию отечественной атомной промышленности.

Главная задача интеллектуального забега – популяризация библиотек как инновационного и креативного пространства, а также повышение интереса к чтению и посещению библиотек жителями атомных городов.

«Книгобежцы» (сотрудники библиотек и волонтёры) отправились по специально разработанным маршрутам: они охватывали площади, улицы, скверы и места расположения городских достопримечательностей. Участники забега задавали прохожим вопросы как общей тематики, так и отраслевые – посвященные атомной промышленности. За правильные ответы респонденты получали книгу, тематический подарок или приглашение в библиотеку.

Согласно подсчету первых результатов, в забеге-2020 приняли участие 26 библиотек – в тех городах атомной отрасли, где эпидемиологическая ситуация позволяла провести мероприятие такого формата. Остальные библиотеки присоединились к акции в онлайн-режиме, проведя викторины на своих цифровых ресурсах. Также в этом году к мероприятию присоединились около 350 библиотек по всей России.

По словам координатора проекта «Бегущая книга» Светланы Бартовой, это первая совместная акция библиотек «Росатома», и она вызывает хороший отклик и поддержку жителей атомных городов. «Мы уверены, что акция охватит все регионы и выйдет далеко за пределы России, – выразила надежду Светлана Бартова. – Давайте вместе вернём нашей стране статус «самой читающей в мире».