В Сосновом Бору на средства Концерна «Росэнергоатом» и Ленинградской АЭС ведется строительство инновационной баскетбольной площадки. По проекту новый спортивный объект состоит из трёх зон для игры в классический баскетбол и в баскетбол 3х3, и будет оборудован навесом, электронным табло и трибунами.

Подобные площадки уже существуют в других атомных городах, однако сосновоборскую немного модернизировали: для продления срока службы на ней сделают специальное съемное покрытие. Спортивное сооружение возводят рядом с крупнейшим в Ленинградской области волейбольным центром на улице Соколова, построенного также при помощи атомщиков. Сдача объекта намечена на лето этого года.

«Новый баскетбольный объект – часть программы «Атомная энергия спорта», которая реализуется уже пять лет и призвана способствовать развитию массового баскетбола в городах присутствия АЭС, – отметил директор Ленинградской АЭС Владимир Перегуда. – Сосновоборцы любят этот вид спорта: в школах проводятся турниры, на предприятиях существуют сборные команды, которым очень не хватает профессиональной игровой площадки для тренировок. Теперь она обязательно появится и позволит тренироваться и проводить соревнования высокого уровня».

Курирует строительство площадки советник министра спорта Российской Федерации, генеральный директор Центра современных спортивных технологий Концерна «Росэнергоатом» Сергей Фомин. «Всесторонне развитие баскетбола, как и других видов спорта, невозможно без обновления тренировочной базы. Мы рады, что руководство Концерна содействует модернизации и вкладывает силы и средства в сооружение новых площадок», – подчеркнул он.