Торжественное открытие объекта состоялось 15 мая в парке культуры и отдыха «Теплый берег». Это первая специализированная площадка для занятий скейтбордингом, езды на самокатах, велосипедах и роликах в Курской области. Ее стоимость составляет порядка 10 млн рублей, эти средства на строительство объекта выделил Концерн «Росэнергоатом».

В церемонии открытия площадки приняли участие губернатор Курской области Роман Старовойт, глава города Курчатова Игорь Корпунков, директор Курской АЭС Вячеслав Федюкин, представители администрации города, спортсмены и жители атомграда.

По словам Игоря Корпункова, этот объект горожане действительно ждали: за несколько часов до открытия на площадке собрались десятки мальчишек, увлеченных скейтбордингом, которые по достоинству оценили парк. И любители, и спортсмены очень благодарны атомщикам за такой подарок. «Площадка строилась профессионалами в этой сфере – фирмой, построившей около 70 скейтпарков по всей стране, причем каждый по индивидуальному плану, – рассказал Игорь Корпунков. – Курчатовский скейтпарк имеет уникальную конфигурацию и является многофункциональной площадкой для роллер-спорта, скейтбординга, велосипедного и самокатного спорта».

Глава региона Роман Старовойт отметил высокое качество площадки, а затем осмотрел и другие объекты «Теплого берега-2»: игровую зону для детей, пространство для триатлона, площадку для выгула собак. В свою очередь директор Курской АЭС Вячеслав Федюкин подчеркнул, что и Концерн, и атомная станция и дальше будут принимать активное участие в развитии инфраструктуры парка.

В рамках мероприятия в скейтпарке прошли показательные выступления спортсменов Курской Федерации скейтбординга и экстремального спорта, соревнования и мастер-классы.

Напомним, что благоустройство парка «Теплый берег» шло в два этапа с привлечением федеральных средств, благодаря победе во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды Минстроя России в 2018 и 2020 годах. На реализацию проектов «Теплый берег» и «Теплый берег-2» было выделено 263,6 млн рублей: 145 млн рублей – федеральные грантовые средства, 86,6 млн – из регионального и муниципального бюджетов, софинансирование со стороны Концерна «Росэнергоатом» составило 32 млн рублей.