Гастроли спектакля «Память, удивительная вещь…» в исполнении заслуженного циркового коллектива «Арена» из города Заречный Свердловской области проходят при поддержке Фонда «АТР АЭС» и Концерна «Росэнергоатом». Гастрольный тур стартовал 13 августа с показа спектакля в городе Балаково, затем коллектив посетит Нововоронеж и Курчатов.

В спектакле раскрывается тема войны и жизни детей в это сложное время, поднимаются вопросы дружбы, отваги, взаимопомощи. В постановке принимают участие ребята от 9 до 16 лет: воздушные гимнасты, акробаты, жонглеры, эквилибристы. Воспитанники студии неоднократно становились победителями и лауреатами всероссийских и международных конкурсов, однако в гастрольный тур они отправились впервые.

«Все наши детские творческие проекты направлены на поддержку и развитие талантливых детей из городов присутствия атомных станций, поэтому философия цирковой студии «Арена», их творчество и постановки очень близки нам по духу, – сообщила ответственный секретарь Фонда «АТР АЭС» Светлана Чурилова. – В прошлом году военная тема легла в основу спектакля по итогу нашего конкурса «Атомный Пегасик», мы получили много положительных отзывов и решили, что спектакли с участием талантливых детей, особенно на такие важные и близкие каждому из нас темы, должны путешествовать по атомным городам».

В условиях пандемии гастроли пройдут в трех атомградах с соблюдением всех мер безопасности. После выступления в Балаково коллектив отправился в Нововоронеж, там показ спектакля состоится 19 августа в 18 часов в культурно-досуговом центре. Заключительной точкой турне станет Курчатов – премьера уникальной постановки пройдет 22 августа во Дворце культуры в 17 часов.