В текущем году в рамках соглашения между Госкорпорацией «Росатом» и Администрацией Смоленской области в Десногорске реализован целый ряд крупных проектов, направленных на развитие социальной инфраструктуры.

Объем финансирования на реализацию проектов, направленного из бюджета региона, составил 162,4 млн рублей, доля софинансирования из муниципального бюджета составила более 4 млн рублей. «Соглашение о сотрудничестве – это новый шаг к укреплению конструктивного взаимодействия, обеспечению социально-экономического благополучия Десногорска, его устойчивого развития, — отмечает заместитель главы города Десногорска Александр Новиков. — Руководство атомной отрасли и региона договорились ежегодно определять перечень первоочередных задач, решение которых будет осуществляться за счет налоговых отчислений предприятий Росатома, поступающих в областной бюджет. Дорожная карта до конца 2021 года уже систематизирована и утверждена, а это значит, что у города появилась дополнительная возможность воплотить в жизнь важные проекты в сфере ЖКХ, образования, медицины, благоустроить общественные территории. И многие проекты уже реализованы. На выделенные в 2020 году средства проведены ремонты в детских садах «Дюймовочка» и «Ласточка», приобретена коммунальная техника для города».

Жители города атомщиков одобряют происходящие изменения, большая часть решаемых за счет соглашения вопросов включена в список по их инициативе. «При поддержке атомной отрасли и администрации Смоленской области активно ведутся масштабные работы по благоустройству города. За последнее время Десногорск заметно преобразили. Без сомнения, он подает пример чистоты и заботы», — отмечает директор Десногорского историко-краеведческого музея Наталья Демьянова. В 2021 году работы по благоустройству Десногорска продолжаться. Одним из крупнейших проектов станет благоустройство общественной территории «АтомПарка». Также в планах ремонты дорог, детских школьных и дошкольных учреждений города, замена уличного освещения, приобретение аварийно-спасательной и коммунальной техники для нужд города.

В рамках подписанного 2 сентября 2020 года соглашения Десногорску из областного бюджета за счет налоговых отчислений предприятий Росатома до конца 2021 года будет выделено более 260 млн рублей на реализацию конкретных мероприятий по совершенствованию социально-культурной, транспортной, медицинской, коммунальной инфраструктуры.