06 декабря более 250 работников образовательных учреждений муниципальных образований территорий расположения российских атомных станций приняли участие в ежегодном онлайн-семинаре, организованном Фондом «АТР АЭС» и Неправительственным экологическим Фондом имени В.И. Вернадского при поддержке Концерна «Росэнергоатом».

Открывая семинар, заместитель директора Департамента по работе с регионами и органами государственной власти Концерна «Росэнергоатом» Оксана Юрова рассказала об основных достижениях Концерна и Фонда «АТР АЭС» в направлении социально-экономического и инфраструктурного развития территорий атомных электростанций в уходящем году. Генеральный директор Неправительственного экологического Фонда имени В.И. Вернадского Ольга Плямина, в свою очередь, отметила, что при составлении программ ставших уже традиционными вебинаров особое внимание уделяется современным трендам работы с детьми и молодежью, имеющим практическую пользу для слушателей.

Программа семинара была посвящена теме формирования у подрастающего поколения навыков, необходимых для жизни в быстро меняющемся мире. О том, как развивать и тренировать гибкие компетенции (soft skills) рассказала тренер по осознанному выбору профессии Марина Пискарева. Практикой развития навыков критического мышления поделилась специалист Центра профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях России Лариса Каравайцева. О ключевых аспектах оказания помощи подросткам в определении жизненной стратегии рассказал методист Университетской гимназии МГУ имени М.В. Ломоносова Максим Аникеев. А эксперт «Школы эволюционного лидерства» Егор Шеховцов поговорил с участниками вебинара о развитии цифрового интеллекта и поиске баланса между цифровой и реальной жизнью. Все слушатели по итогам семинара получат сертификаты.