Более 50 волгодонцев прошли реабилитацию на тренажёре «бионический экзоскелет», приобретённом на грант «Росатома»

Главная Новости Более 50 волгодонцев прошли реабилитацию на тренажёре «бионический экзоскелет», приобретённом на грант «Росатома»
Назад
27 июля 2026

Проект «Долголетие ума» одержал победу в конкурсе социальных инициатив «80 добрых дел», организованном «Росатомом» в 2025 году в честь 80-летия атомной промышленности и 80-летия Великой Победы. Грантовые средства были направлены на закупку развивающих материалов, организацию мероприятий и оборудование специализированных зон для занятий.

Особо востребованным приобретением стал бионический экзоскелет для кисти руки – роботизированный тренажёр для восстановления мелкой моторики после инсультов, травм и операций, а также – для людей с нарушениями центральной и периферической нервной систем. Инновационными средствами реабилитации уже воспользовались более 50 человек. 

В рамках проекта «Долголетие ума» для пенсионеров атомграда организованы спортивные занятия, а также обучение родственников людей преклонного возраста уходу за близкими с возрастными изменениями памяти в домашних условиях и методам предотвращения их социальной изоляции.

Также грантовую поддержку «Росатома» получили проекты «Необычный повар», направленный на социально-бытовую реабилитацию молодых людей с ментальными нарушениями, и «Просто я занят». Благодаря последней инициативе, на базе центра создано 9 инклюзивных мастерских (мультипликационная, гончарная, столярная, медиамастерская и др.) для профессиональной самореализации молодёжи с инвалидностью в возрасте от 18 до 35 лет.

«В этом году наш фестиваль мастеров ручной работы «Энергия творчества» стал победителем конкурса социально значимых проектов Фонда «АТР АЭС». Цель фестиваля – создание условий для расширения возможностей граждан пожилого возраста в самореализации, творческом самовыражении и монетизации своего труда посредством участия в сезонных ярмарках», – рассказала директор Центра социального обслуживания № 1 г. Волгодонска Эльвира Киричёк.

Ресурсный центр «Активное долголетие» посетил известный спортсмен-паралимпиец, заместитель председателя комитета Госдумы по физической культуре и спорту Сергей Бурлаков. Он осмотрел инклюзивные мастерские, реабилитационные кабинеты, пообщался с получателями социальных услуг.

«Это яркий пример эффективного социального инвестирования. Мы видим, как центр меняет жизни людей: кто-то нашёл друзей, кто-то вернулся к хобби, кто-то впервые за долгие годы поверил в свои силы. Мы привыкли, что атомная энергия даёт свет и тепло. Но есть ещё один вид энергии – энергия человеческого участия. Именно она движет такими проектами. «Росатом» не просто выделяет средства, а становится партнёром, соавтором добрых дел», – подчеркнул Сергей Бурлаков.

«Развитие системы долголетия – одно из приоритетных направлений социальной политики «Росатома» и Ростовской АЭС в городе присутствия. Для Волгодонска, где численность граждан старшего возраста превышает 49 тысяч человек, центр «Активное долголетие» стал важнейшим социальным институтом. Это место, где людям возвращают веру в себя, где «серебряный возраст» перестаёт быть синонимом одиночества. Мы понимаем: наша миссия – не только вырабатывать электроэнергию на благо будущих поколений, но и заботиться о тех, кто строил этот город. И мы эту заботу не откладываем на потом», – отметила и.о. заместителя директора Ростовской АЭС Светлана Цыба.

Мы используем cookies, чтобы сайт работал корректно и был удобным для вас. При необходимости их можно отключить в настройках браузера.