Главной темой видеоконференции «Путь к мечте» стали креативные профессии в условиях удаленного доступа. Организатором видеоконференции выступила некоммерческая организация Благотворительный фонд «Под флагом Добра».

В рамках реализации проекта «Путь к мечте» дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, занимаются с известными артистами, художниками, музыкантами, режиссерами и журналистами, верными помощниками которых выступают добровольцы из числа творческой молодежи институтов ГИТИС, МГИК и ВШЭ, что позволяет провести социальную адаптацию детей.

Несмотря на запрет на личные встречи и репетиции в период пандемии, детям под руководством опытных наставников удалось поставить мюзикл по музыкальным произведениям Григория Гладкова «Незнайка в цирке». На помощь пришли зум-конференции, на которых проводились встречи и мастер-классы по разным направлениям: актерской игре, сценографии, вокалу и пр.

Благодаря встречам с журналистами и режиссерами ребята участвовали в создании музыкального сопровождения, а также работали над сценарием. Самым главным показателем успеха проекта, по мнению его авторов и наставников, стало раскрепощение детей, принимавших участие в постановке. Благодаря встречам и занятиям у ребят появилась уверенность в себе, улучшились навыки общения.

Большую роль в проекте сыграли студенты-волонтеры творческих ВУЗов, которые принимали самое активное участие в подготовке ребят к постановке.

«Я слышу об этом проекте впервые, но его масштаб и, самое главное, полученный результат впечатляют. Было бы здорово распространить опыт организации подобных проектов на наши территории. Попробуем в будущем взаимодействовать с фондом «Под флагом Добра», а пока хочется сказать спасибо организаторам за интересную и очень нужную работу», – поделилась впечатлением от встречи член молодежного совета Фонда Оксана Пухова.