Совместное заседание депутатов городов Десногорск и Полярные Зори состоялось 4 февраля в формате видеоконференции. Организатором выступил Фонд «АТР АЭС».

Лучшими практиками по работе с общественностью в городе Полярные Зори с подведомственной территорией поделились глава города Максим Пухов и председатель Совета депутатов Юрий Мельник. Они подчеркнули, что совместная работа депутатского корпуса и городской администрации помогает продуктивнее реализовывать приоритетные цели развития города и исполнять наказы избирателей. Одной из лучших практик в этом направлении является создание советов многоквартирных домов, благодаря которым ведется активная работа с местными жителями, и органы местного самоуправления быстрее реагируют на проблемы и находят эффективные решения. Сейчас на территории муниципального образования существуют более 60 советов многоквартирных домов, что охватывает большую часть жилищного фонда города.

Заместитель главы города Десногорска по социальным вопросам Александр Новиков рассказал о проекте «Активный возраст». В рамках социально-культурной смены ветераны атомной станции и образовательных учреждений получают новые знания и активно включаются в жизнь города. По словам Александра Новикова, вовлеченность людей старшего возраста за 2 года реализации проекта увеличилась в несколько раз.

Особое внимание в ходе обмена опытом депутаты уделили взаимодействию с общественностью в социальных сетях. Ряд депутатов обратились с просьбой – организовать обучающий курс по ведению собственных блогов. Ответственный секретарь Фонда «АТР АЭС» Светлана Чурилова обратила внимание участников на позитивный опыт ведения блога главой города Полярные Зори Максима Пухова и предложила ему сделать авторский курс. Она также отметила, что в ближайшее время Фондом «АТР АЭС» будет организован семинар о формах и методах взаимодействия органов власти в социальных сетях для глав городов и депутатов органов местного самоуправления в городах расположения атомных станций России.