Онлайн-заседание Нововоронежской городской Думы и Курчатовской городской Думы состоялось 2 декабря. Такой формат сотрудничества был предложен Фондом «АТР АЭС».

В частности, о формах работы с городскими сообществами и жителями рассказали глава городского округа город Нововоронеж Николай Нетяга и его заместитель Михаил Иванов. Николай Нетяга отметил, что залогом эффективности реализации проектов развития территорий и гражданской активности общества является объединение усилий депутатов, городской администрации, руководства градообразующих предприятий и представителей общественности. В Нововоронеже для решения возникающих городских проблемных вопросов создан Совет руководителей города под руководством директора Нововоронежской АЭС Владимира Поварова. Эта практика показала высокую эффективность и помогла объединить всех в единую городскую команду.

В ходе заседания большое внимание было уделено вопросам развития территориального общественного самоуправления (ТОС) в атомных городах. Такая форма самоорганизации граждан по месту жительства позволяет воплощать в жизнь и малые дела по благоустройству своих домов, и амбициозные проекты развития комфортной городской среды.

О том, как на деле реализуются инициативы жителей, как создаются новые пространства и какие вопросы надо решить, прежде чем переходить к работам – эти и другие темы предметно обсуждались участниками встречи.

Присутствовавшая на онлайн-заседании депутат Курской областной Думы Ирина Анциферова подчеркнула, что развитие ТОСов в городах способствует развитию гражданского общества и повышению включенности населения в решение городских проблем.

Подводя итоги, участники отметили важность и пользу таких встреч, позволяющих поделиться друг с другом наработанным опытом. «Диалог о реальных делах – такой лаконичной фразой можно подвести итог двухчасовой дискуссии. Аналогичные встречи должны стать постоянной формой обмена опытом между органами местного самоуправления наших городов, что позволит взять депутатам в свой актив наработанные практики коллег из других городов, сократить путь от идеи до реализации и минимизировать затраты по целому ряду направлений», – отметила в завершении встречи ответственный секретарь Фонда «АТР АЭС» Светлана Чурилова.