18 февраля директор Балаковской АЭС Валерий Бессонов на заседании актива Балаковского муниципального района представил отчет о работе атомной станции. В заседании приняли участие депутат Государственной Думы Российской Федерации Николай Панков, депутаты областной Думы, первые лица города и района.

В докладе говорилось о том, что выручка от продажи выработанной Балаковской АЭС в 2020 году электроэнергии составила 40,370 миллиардов рублей, а потребителям было отпущено свыше 30,5 миллиардов кВтч электроэнергии. Это один из самых высоких показателей по Концерну «Росэнергоатом». Кроме того, сумма налогов в бюджетную систему страны и взносов во внебюджетные фонды составила свыше 1,5 миллиардов рублей.

Вклад атомной станции в социально-экономическое развитие муниципалитета составил более 200 миллионов рублей. Больше трети этой суммы ушло на обеспечение нужд балаковской медицины. Так, на базе Саратовского медицинского центра ФМБА России была создана ПЦР-лаборатория, что значительно повысило эффективность выявления и лечения COVID-19.

Существенным подспорьем в борьбе с коронавирусом стало приобретение аппаратов искусственной вентиляции легких, медицинского оборудования для Балаковского клинической больницы и нового реанимационного автомобиля скорой помощи. В марте в городе заработает роботизированная станция для ПЦР-исследований, которая позволит обрабатывать 1000 тестов в день. В ближайших планах – приобретение современного компьютерного томографа на 128 срезов стоимостью свыше 70 миллионов рублей.

Одной из приоритетных задач в области взаимодействия с регионом станция ставит развитие культуры, спорта и образования. Сегодня Балаково – единственный город присутствия АЭС России, где открыты и работают сразу три атомкласса. Также атомная станция вносит большой вклад в развитие парковых зон и строительство социальных объектов.

«Нам удалось почти невозможное – в условиях пандемии построить в городе большой многофункциональный спортивный комплекс у гимназии № 2, – подчеркнул Валерий Николаевич. – На днях отметили очередное событие – открытие нового тренировочного корпуса центра культуры и спорта «Антарес» профсоюзной организации. На его строительство выделено 40 миллионов рублей. Реконструкция будет продолжена, как и сотрудничество по развитию города».

Говоря о планах на 2021 год, Валерий Бессонов отметил, что среди производственных задач первоочередная – продление срока эксплуатации энергоблока № 4 Балаковской АЭС, для чего к 2023 году необходимо завершить все модернизационные работы.