Участие в творческих проектах «Росатома» меняет жизнь не только детей из атомных городов, но и их родителей – профессионалов индустрии

Дизайнер Оксана Анненкова из Удомли принимает участие в создании коллекции для показа мод проекта «Территория успеха: Мода», организованного Фондом «АТР АЭС» и программой «Территория культуры Росатома». Оксана – мама трехкратной победительницы этого проекта Алины Анненковой, поэтому к реализации задумок детей из атомных городов относится с особым трепетом. Ответственность большая – в этот раз коллекция посвящена театральным и балетным сезонам великого импресарио Сергея Дягилева, и станет самой грандиозной за все пять лет проекта. Она насчитывает около 90 моделей: это изделия по эскизам лауреатов проекта «Территория успеха: Мода» 2024 года и пять мини-коллекций «выпускниц» проекта разных лет.

Изделия отшивают в Нововоронеже, Курчатове и Заречном Свердловской области, в Москве, а также в Санкт-Петербурге, где сейчас живет и работает Оксана Анненкова. Дизайнер начала сотрудничать с Фондом «АТР АЭС» еще в 2020 году, когда узнала, что модельеры и портные из атомных городов могут подать заявки на пошив изделий для проекта «Территория успеха: Мода». За эти годы работы детей становятся все более сложными и профессиональными, отмечает Оксана.

«Мы действительно создаем вещи от-кутюр, каждую деталь хочется рассматривать. Есть костюмы, которые шьются из тканей с уникальным принтом по эскизам участников проекта. Многие элементы – например, плетение из бисера и стеклянных бусин – выполняются вручную», – рассказала Оксана Анненкова.

Оксана вспоминает, что настоящим профессиональным вызовом для нее стал пошив вечернего платья с фантазийным элементом в виде крыла для показа «ПУТЬ СЛАВЫ» 2023 года. Эта платье вошло в коллекцию «Кологод», собранную из работ победителей проекта «Территория успеха: Мода» разных лет, а на Международной биеннале «Балтийский дизайн 2024» его демонстрировала модель Дома моды Вячеслава Зайцева.

Сейчас Оксана отшивает в том числе и модели, которые разработала ее дочь. Алина Анненкова – «выпускница» проекта и студентка Высшей школы технологии и энергетики Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна. Для гала-показа она создала авторскую мини-коллекцию в стилистике восточных сказок по мотивам творчества художника Льва Бакста. Оксана работает в тандеме с дочерью, чтобы максимально точно передать замысел автора. Это принципиальная позиция организаторов: у финалистов конкурса есть возможность наблюдать, как создаются изделия по их эскизам, и, при необходимости, корректировать мастеров.

«После участия в проекте дети становятся другими, – отметила Оксана Анненкова. – У них появляются друзья, которые с ними на одной волне, они знакомятся с взрослыми профессионалами, раскрываются, начинают верить в себя, а многие, в том числе моя дочь, выбирают свой путь в жизни. Я уверена, что из победителей этих конкурсов вырастают строители красивого будущего наших атомных городов».

Участвуя в проекте, Оксана Анненкова не только поддерживает свою дочь, но и сама развивается как дизайнер. В 2023 году она принимала участие в показе, который был организован специально для модельеров – партнеров конкурса. В павильоне «Атом» на ВДНХ Оксана Анненкова представила свою коллекцию домашней одежды и одежды для детей. 

«Мы развиваемся, потому что с каждым годом у нас становится все больше друзей и партнеров – художников, модельеров, дизайнеров, в числе которых есть и родители наших ребят. В этом году к участию в интенсиве мы привлекли победительниц прошлых лет, которые сейчас учатся в вузах и выбрали дизайн своей профессией. Они приходили на занятия, разбирали с ребятами их работы, давали советы и параллельно сами создавали свои коллекции. Думаю, нам удалось перенести в наш проект уникальную атмосферу атомных городов, где люди объединяются и поддерживают друг друга», – подчеркнула автор и куратор проекта «Территория успеха: Мода» Юлия Цыганова.

Создание возможностей для молодежи является одним из ключевых приоритетов государства. Правительство РФ и крупные российские компании уделяют большое внимание планомерной работе по раскрытию потенциала подрастающего поколения. Предприятия и организации также уделяют большое внимание работе с молодыми сотрудниками, школьниками и студентами, которые в скором времени могут стать их работниками, создаются специализированные образовательные программы для подготовки молодых кадров.