Подведены итоги международного детского творческого проекта «Территория успеха: мультиКЛИПация». В 2023 в нем приняли участие более 100 юных мультипликаторов из городов присутствия предприятий Госкорпорации «Росатом». Победители примут участие в образовательном интенсиве по мультипликации, который пройдет в городе Обнинске Калужской области с 7 по 17 июля.

Проект учрежден Фондом «АТР АЭС» в 2019 году и проводится ежегодно при поддержке Госкорпорации «Росатом», Концерна «Росэнергоатом», администраций муниципальных образований атомных городов, а также российских институтов кинематографии и студий анимационного искусства.

«Детский творческий проект анимационного искусства вобрал в себя множество интересных активностей и разнообразных форм работы с детьми. Обучающие интенсивы в живописных уголках страны, смены в творческих лагерях, мастер-классы от известных экспертов и наставников – все это вошло яркой палитрой в летний отдых детей из атомных городов. Мы создаем все условия для максимального раскрытия творческих способностей талантливых ребят, начиная с младших классов и до самого выпуска из школы», – отметил первый заместитель Генерального директора АО «Концерн Росэнергоатом» по корпоративным функциям Джумбери Ткебучава

В этом году география проекта «Территория успеха: мультиКЛИПация» расширилась и охватила более 30 атомградов, включая города-побратимы из Беларуси, Абхазии и Венгрии. Конкурс был посвящен 120-летию со дня рождения основателей атомной энергетики Игоря Курчатова и Анатолия Александрова, а также творчеству Эдуарда Успенского. Рассмотрев все работы, члены жюри единогласно отметили высокий уровень анимационного мастерства участников и многообразие авторских техник, стилей и приемов.

«Пластилиновые персонажи, конструктор "Лего", покадровая съемка, компьютерная графика – членам жюри пришлось нелегко в процессе выбора победителей. Благодаря фантазии и трудолюбию ребят рис на экране превращается в снег, обычная вата становится художественно выразительным элементом, а карандашные рисунки начинают двигаться. Все это погружает зрителя в особенный мир мультфильма, где стихотворения оживают, сюжет захватывает, а каждый звук становится неотъемлемым элементом сюжета», – поделился впечатлениями Дмитрий Гаврилов, член жюри, фотохудожник, эксперт-компатриот проекта «Московские мастера».

В Обнинске профессиональные наставники проведут занятия и мастер-классы, на которых будут учить детей писать сценарии, создавать мультфильмы, монтировать видео, работать в кадре. Среди приглашенных экспертов – педагоги школы-студии “Шар”, анимационной студии “Мельница”, а также Игорь Шевчук – писатель, журналист, поэт, сценарист, автор песен, создатель мультсериала «Смешарики».

Имена победителей и призеров проекта размещены по ссылке.