Добровольческий экоцентр «Круг жизни» из Соснового Бора выиграл Президентский грант на развитие добрососедства

Главная Новости Добровольческий экоцентр «Круг жизни» из Соснового Бора выиграл Президентский грант на развитие добрососедства
Назад
15 мая 2026

Проект «Азы добрососедства» стал победителем первого конкурса Фонда президентских грантов 2026 года. Ключевая задача – объединить жителей пилотных дворов Соснового Бора через совместную экологическую деятельность. 

В рамках проекта «Азы добрососедства» во дворах города пройдёт серия добрососедских акций. Мероприятия уже стартовали в апреле и продлятся до сентября 2026 года. Их формат предполагает неформальное общение за чаем, обмен книгами и комнатными растениями, а также сбор вторсырья – макулатуры, пластика и других мелочей для последующей переработки.


Важной частью встреч станет обсуждение и выбор инициатив по улучшению дворов, которые жители смогут воплотить в жизнь своими силами. Между участниками будет запущено соревнование по количеству собранного вторсырья, числу активных соседей и реализованных идей. Аналогичные проекты организация уже успешно реализовывала в других городах.

«Наша цель – сплотить вокруг каких-то несложных дел соседей, которые, по нашему мнению, немного разобщены, – рассказал руководитель АНО «Круг жизни» Максим Вережинский. – Например, проводить дворовые акции по сбору вторсырья, сделать что-то «благоустроительное», чтобы люди собирались и вместе решали, что им актуально. Может, в одном дворе скворечники повесят, в другом – клумбы посадят, в третьем – скамейки покрасят, то есть сделают такие вещи, которые всех касаются».


На реализацию проекта некоммерческая организация «Круг жизни» получила федеральный грант. Первыми в инициативу включились два двора на улице Молодежной, 33 и 66, но к проекту могут присоединиться и другие дворы.

Кроме того, что участников ждут материальные поощрения: каждому двору-участнику будет вручен денежный сертификат, который можно потратить на дворовое благоустройство. Также на нужды двора будут потрачены средства, вырученные от реализации собранного на акциях вторсырья. А главный приз для самого активного двора – ландшафтный дизайн-проект территории площадью до 20 квадратных метров. 

Проект планируется завершить праздником в городском эко-центре, проект которого получил поддержку в госкорпорации «Росатом» и уже несколько месяцев действует в Сосновом Бору.

Мы используем cookies, чтобы сайт работал корректно и был удобным для вас. При необходимости их можно отключить в настройках браузера.