В канун нового года в сквере первого микрорайона состоялось торжественное открытие скульптурной композиции, посвященной князю Петру и княгине Февронии Муромским – одним из самых почитаемым в России святым, символизирующим супружескую любовь и верность. Монумент установлен в обновленном сквере недалеко от ЗАГСа на берегу канала, где после регистрации молодожены гуляют и устраивают фотосессии.

Новая достопримечательность появилась благодаря проекту Фонда «АТР АЭС» и Концерна «Росэнергоатом», реализованному в рамках Общенациональной программы «В кругу семьи», призванной продвигать традиционные семейные ценности.

В церемонии открытия приняли участие директор Балаковской АЭС Валерий Бессонов, заместитель председателя Саратовской областной Думы Ольга Болякина, заместитель главы Балаковского района по социальным вопросам Татьяна Калинина. Право открыть памятник покровителям семьи предоставили молодоженам города.

Скульптурные композиции святым благоверным Петру и Февронии Муромским устанавливаются в атомных городах с 2013 года. Монументы уже открыты в Курчатове, Волгодонске, Десногорске, Обнинске, Полярных Зорях, Заречном, Советске, Певеке, а также в белорусском Островце.