15 и 16 августа в Удомле и Сосновом Бору прошли стратегические сессии «Молодежь городов расположения АЭС: возможности для самореализации и развития», организованные Молодежным советом Фонда «АТР АЭС». В мероприятиях приняли участие представители администраций муниципалитетов, молодые специалисты Калининской и Ленинградской атомных станций, предприниматели, студенты и школьники.

Молодые жители атомградов узнали о всероссийских трендах и направлениях реализации молодежной политики, программах господдержки и грантовых конкурсах Росмолодежи, Фонда президентских грантов, АНО «Россия – страна возможностей», Российского общества «Знание». В практической части сессий участники познакомились с особенностями подготовки и реализации социальных проектов, научились определять свою целевую аудиторию, ставить цели по технике SMART. А по итогам практической части встреч разработали проектные идеи по социально значимым для муниципалитетов направлениям – профориентация, семейные ценности, экология, благоустройство, спорт и здоровый образ жизни – для дальнейшей их проработки и подачи на грантовые конкурсы. Модератором мероприятий выступил главный эксперт Департамента по работе с регионами и органами государственной власти Концерна «Росэнергоатом», куратор Молодежного совета Фонда «АТР АЭС» Матвей Касюгин.

«Работа с молодежью, поддержка их идей и инициатив, направленных на то, чтобы сделать жизнь в атомных городах интереснее и комфортнее, является одним из ключевых направлений работы, которую мы ведем совместно с Концерном «Росэнергоатом», – отметил председатель Фонда «АТР АЭС» Николай Нетяга. – Мы рассказываем ребятам о существующих всероссийских молодежных программах, позволяющих принять участие в федеральных и региональных конкурсах и получить финансовую поддержку для своих проектов, оказываем консультационную и методическую помощь при заполнении и подаче заявок. Надеюсь, что проектные идеи, родившиеся в ходе этих стратегических сессий, получат свое развитие и будут реализованы на радость жителей и гостей наших городов».

Отметим, что такие стратегические сессии проводятся в городах расположения атомных станций регулярно при поддержке Фонда «АТР АЭС». Ранее молодежные дискуссии прошли в Волгодонске, Десногорске, Заречном, Курчатове и Нововоронеже, и до конца года будут организованы во всех городах присутствия Концерна «Росэнергоатом».