В 2020 году гала-показ коллекции II Международного конкурса «Атом-кутюр», учрежденного Фондом «АТР АЭС» при поддержке Госкорпорации «Росатом», Концерна «Росэнергоатом» и Агентства стратегических инициатив при Президенте Российской Федерации, проходит в видеоформате. Съемки моделей-победителей конкурса проходили с октября по ноябрь 2020 года. Презентация фильма состоялась 28 декабря. Фильм размещен на официальном YouTube-канале Фонда «АТР АЭС» и доступен по ссылке.

В авторский фильм вошел закрытый показ коллекции, созданной по рисункам победителей конкурса, а также интервью с организаторами проекта, главами администраций городов расположения АЭС, fashion-экспертами и звездными гостями. В частности, в съемках фильма приняла участие актриса театра и кино Мирослава Карпович, ставшая моделью в номинации «Одень звезду».

По словам первого заместителя генерального директора Концерна «Росэнергоатом» по корпоративным функциям Джумбери Ткебучавы, Концерн создает все условия для развития творческих способностей детей в городах расположения атомных станций. «Эти проекты направлены на пропаганду атомной отрасли, – отметил Джумбери Ткебучава. – Я был приятно удивлен, когда увидел, что в первый год существования проекта в нем приняли участие более 500 детей, а в 2020 году уже в два раза больше».

Ответственный секретарь Фонда «АТР АЭС» Светлана Чурилова подчеркнула, что, несмотря на юный «возраст» проекта, он уже стал обладателем нескольких престижных наград, а также получил поддержку французского модельера Пьера Кардене и Агентства стратегических инициатив при Президенте Российской Федерации. «В 2019 году этот конкурс был признан лучшим проектом России в области искусства и получил премию Вячеслава Зайцева, – сообщила в своем видеообращении Светлана Чурилова. – А в 2020 году он стал победителем Всероссийского конкурса «Создавая будущее» за поддержку талантов в области культуры и искусства».

Еще одна важная задача конкурса «Атом-кутюр», которую отметили многие участники фильма, это получение первого профессионального опыта. Причем, возможность попробовать себя в роли дизайнера и модельера для некоторых участников проекта стала определяющей – несколько выпускников «Атом-кутюр 2019» выбрали для себя специальность дизайнера одежды.

Напомним, что II Международный конкурс «Атом-кутюр» проходил с февраля по май 2020 года. В нем приняли участие 889 детей, проживающих на территориях расположения АЭС. В конкурсе было 5 основных номинаций и 12 авторских – от экспертов fashion-индустрии. В ноябре-декабре 2020 года для участников конкурса проходит цикл онлайн-лекций и мастер-классов.