27 июля 2020 года глава города Десногорск Андрей Шубин провел рабочую онлайн-встречу с мэром венгерского города-побратима Герьен Карой Ромхани.

Главы городов обменялись информацией о ситуации с пандемией. Оказалось, что оба муниципалитета находятся примерно на одном уровне по снятию ограничений. В частности, в Десногорске возобновлена работа кафе, разрешены занятия спортом и культурные мероприятия численностью не более ста человек.

Что касается борьбы с пандемией, то на базе медсанчасти Десногорска за счет средств Концерна «Росэнергоатом» создается новая лаборатория, которая будет делать тесты, в том числе, и на выявление новой коронавирусной инфекции. Федеральные программы и национальные проекты на территории муниципалитета реализуются в плановом рабочем режиме.

Карой Ромхани предложил провести совместный конкурс видеороликов среди детей Десногорска и Герьена – о своем населенном пункте. В финале из лучших работ планируется сделать фильм.

Представители администрации Десногорска выразили надежду, что все совместные мероприятия, которые были запланированы в 2020 году, состоятся, и пригласили делегацию из Герьена и лично Кароя Ромхани на день города Десногорска 12 сентября. Если ограничения будут сняты, делегация из Десногорска также посетит Герьен с деловым визитом осенью этого года.