24 марта 2021 года Министерство обороны Российской Федерации вручило премии в области культуры и искусства за 2019 и 2020 годы. Лауреатами пятой, юбилейной премии стали представители искусства и творческие коллективы, одержавшие победу в девяти номинациях. Мероприятие прошло в Центральном академическом театре.

Церемонию по традиции открыл министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу. В своей приветственной речи он поблагодарил участников церемонии за вклад в возрождение и развитие военной культуры. «За это время восстановлены ансамбли и творческие коллективы в родах и видах войск, в военных округах. И самое главное, что все это время с нами те, кто сегодня выйдет на эту сцену», – сказал министр обороны.

Обладателями премии российского оборонного ведомства стали народный артист России Сергей Безруков, журналист Аркадий Мамонтов, саксофонист Игорь Бутман, артистка театра Лариса Голубкина, писатель Захар Прилепин, главный редактор издательства «Детская литература» Ирина Котунова и другие. Ирина Борисовна получила премию за создание серии книг «Военное детство» и за вклад в воспитание подрастающего поколения.

Кроме того, в рамках церемонии гостям праздника была представлена книга «Письма победы атомных городов», изданная по инициативе Фонда «АТР АЭС» при участии Концерна «Росэнергоатом» и издательства «Детская литература». Исторический альманах получил высокую оценку со стороны участников мероприятия и лично Сергея Безрукова, народный артист оставил на книге свой автограф.

Сборник «Письма победы атомных городов» был создан в соавторстве с редакцией издательства «Детская литература» в честь 75-летия Великой Победы и 75-летия атомной промышленности. В основу проекта легли письма фронтовиков, родные которых проживают в городах присутствия атомных электростанций. Книги с дополненной реальностью не только познакомят читателей с биографией участников боевых действий и их письмами с фронта, но и с помощью специального мобильного приложения позволят перенестись в атомные города, увидеть их достопримечательности, памятники и мемориалы.