15 февраля 2022 года куратор Молодежного совета «Фонда АТР АЭС» Матвей Касюгин стал участником первого заседания экспертного совета комитета Государственной Думы по молодежной политике. В состав совета вошли 74 человека из 15 регионов страны с опытом работы в сферах трудоустройства и профориентации молодежи, молодежного туризма и спорта, НКО и волонтерства, борьбы с экстремизмом, инклюзии.

«В экспертном совете я представляю Молодежный совет Фонда «АТР АЭС», куда входят молодые люди – представители городов присутствия атомных станций, а значит здесь я представляю интересы атомной молодежи наших территорий, – сообщил Матвей Касюгин. – Уверен, что впереди нас ждет много интересных проектов, которые мы сможем реализовать, в том числе, в атомградах».

Депутаты Госдумы, члены комитета рассказали собравшимся о задачах и планах на текущий год. В числе приоритетных направлений: доработка федерального закона «О молодежной политике в Российской Федерации», который вступил в силу в 2021 году, повсеместное создание молодежных центров и коворкингов для общения и совместной работы молодых людей, а также решение вопросов занятости молодежи, профориентации школьников, поддержки молодых людей с ограниченными возможностями и др.

Матвей Касюгин вошел в состав 4 рабочих групп: «Инфраструктура молодежной политики и общеотраслевые вопросы», «Молодые специалисты и сельская молодежь», «Молодежная занятость и предпринимательство», «НКО и добровольчество». Заседания будут проводиться раз в 2 месяца для анализа и оценки проделанной работы.