Города – спутники атомных станций Курчатов и Волгодонск заняли призовые места в VI Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика» и получили денежные премии на реализацию проектов городского развития.

Всего в этом году на конкурс поступило около 1 200 заявок, призовые места были присвоены 50 субъектам из 27 регионов страны.

Конкурсный отбор проходил по пяти номинациям, оценивающим эффективность обратной связи с жителями, экономическую и градостроительную политики муниципалитетов, уровень цифровизации, укрепление межнационального мира. В каждой из них было предусмотрено по 10 призовых мест: 5 в категории городских и муниципальных округов, а также городских поселений и 5 для сельских поселений. Премиальный фонд этих номинаций составил 360 млн рублей, размеры премий варьировались от 2,7 до 45 млн рублей в зависимости от места, категории и номинации.

Территории присутствия Концерна «Росэнергоатом» взяли три награды. В номинации «Модернизация городского хозяйства посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений (умный город)» Курчатов занял 2 место (размер премии – 36 млн рублей), а Волгодонск – 5 место (приз – 9 млн рублей). Кроме того, город Курчатов получил 3 место в номинации «Муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами» (размер премии – 27 млн рублей).

По словам главы Курчатова Игоря Корпункова, цифровая платформа «Умный город» позволяет атомным городам эффективнее выстраивать работу с жителями и вовлекать их в обсуждение вопросов развития города, повысить уровень безопасности на улицах и в общественных пространствах, сделать жизнь горожан комфортнее. «Победа двух наших проектов в конкурсе лучших муниципальных практик в общей сложности принесла в городской бюджет Курчатова 63 млн рублей дополнительных средств, эти деньги будут направлены на развитие муниципалитета, в том числе, на продолжение работы по созданию комфортной цифровой городской среды», – подчеркнул Игорь Корпунков.

Напомним, что проект «Умный город» был реализован в Курчатове и Волгодонске в рамках реализации соглашений о сотрудничестве Госкорпораци «Росатом» с Администрацией Курской области и Правительством Ростовской области при финансовой поддержке Концерна «Росэнергоатом». На территориях развернуты расширенные версии цифровой платформы с блоками городского управления, «умного» ЖКХ, инноваций для городской среды, «умного» транспорта.