Работа победительницы III Международного конкурса «Атомный Пегасик» Софьи Федоровой опубликована на страницах пятого выпуска «Невского альманаха». Прочитать рассказ «Зеленый карандаш» юной жительницы Волгодонска можно по ссылке.

Редакцию издания Софья посетила вместе с участниками «Литературной смены», организованной Фондом «АТР АЭС» для победителей международного конкурса «Атомный Пегасик» летом 2021 года. Во время встречи ребята познакомились с главным редактором журнала Владимиром Скворцовым и известными писателями: Николаем Астафьевым, Сергеем Смольяниновым и Самуилом Храпковым, прочитали им собственные стихотворения и рассказы.

«После встречи с участниками «Литературной смены» я познакомился с работами ребят. Рассказ Софьи получился законченным, поэтому он и был опубликован в журнале. Мы всегда рады творчеству молодых, в них будущее нашей литературы», – поделился главный редактор «Невского альманаха» Владимир Скворцов.

По словам члена конкурсной комиссии «Атомного Пегасика», писателя, актера, режиссера и наставника двух творческих интенсивов «Литературная смена» Геннадия Киселева, в этом году уровень работ конкурсантов значительно вырос. «Особенно выделяются стихи и рассказы ребят, которые уже не в первый раз участвуют в «Атомном Пегасике». Очень отрадно, что молодежь стремится писать и делиться своими мыслями, переживаниями и делает это от чистого сердца», – отметил он.

Международный конкурс «Атомный Пегасик» направлен на развитие литературных способностей детей, проживающих в городах расположения атомных электростанций в России и за рубежом. Проект ежегодно проводится Фондом «АТР АЭС» при поддержке Госкорпорации «Росатом», программы «Школа Росатом», Концерна «Росэнергоатом», Союза писателей России и Издательства «Детская литература».

IV Международный конкурс «Атомный Пегасик» стартует в начале 2022 года.