69,43 млн рублей были выделены в 2022 году на реализацию мероприятий проекта совершенствования качества медицинской помощи, реализуемого ГК «Росатом» и ФМБА России совместно в ФБУЗ МСЧ № 135. Итогом проекта стали внедрение Единой ведомственной информационно-аналитической системы, переоснащение рабочих мест, ремонт помещений, закупка современного оборудования и обучение персонала работе с ним. Это позволило повысить удовлетворенность жителей медицинской помощью до 58% (показатель 2021 г. – 36%) и достичь МСЧ № 135 «базового» уровня новой модели медицинской организации.

«В начале декабря у нас заработал единый Call-центр, и в поликлинике больше нет нужды в городских телефонах, – рассказывает начальник МСЧ-135 Алексей Азаренков. – Предстоит еще масштабная работа: оцифровать медицинские карты, реконструировать регистратуру, повысить качество удаленной записи на прием, сформировать удобную систему навигации и многое другое».

В 2023 году проект будет продолжен, задача следующего периода – довести медсанчасть в Десногорске до «прогрессивного» уровня. В планах на 2023 год – выделение 117,0 млн рублей (45,0 млн рублей – Росатом, 72,0 млн рублей – ФМБА России) на создание блока терапевтического отделения, локализацию бокса неотложной помощи в детской поликлинике, организацию центра промышленной медицины.

Кроме того, еще две медицинские организации городов присутствия АЭС – ЦМСЧ № 141 города Удомли Тверской области и ЦМСЧ № 32 города Заречного Свердловской области – включены в проект на 2023 год. На совершенствование качества и доступности медицинской помощи в этих городах запланировано выделение 124 млн рублей (72,5 млн рублей – на повышение эффективности медицинской профилактики и диспансеризации, проведение ремонта помещений в ЦМСЧ № 141 в Удомле; 36,0 млн рублей – на повышение качества пространства в детской и взрослой поликлиниках и эффективности диспансеризации в ЦМСЧ № 32 в Заречном).

Комплексный подход позволит сформировать штат квалифицированных специалистов, удовлетворить запросы жителей на качественную и быструю помощь, а также создать новую модель медицинской организации, отвечающей федеральным стандартам.