Коллекция одежды, созданная детьми из городов расположения предприятий Госкорпорации «Росатом», была представлена на одной из центральных площадок празднования Дня защиты детей в Москве. Демонстрация работ юных модельеров открыла благотворительный фестиваль «Счастливое детство», который проходил на площадке Крокус Сити Холл. Фонд «АТР АЭС» выступил партнером мероприятия.

Представленная коллекция была сшита профессиональными модельерами по эскизам детей-победителей детского творческого проекта по направлению «мода». Проект реализуется ежегодно при поддержке Госкорпорации «Росатом», Концерна «Росэнергоатом» и Фонда «АТР АЭС».

«Работы, созданные юными дизайнерами, стали сегодня частью масштабного детского праздника. Начинающие модельеры из атомных городов могут гордиться тем, что им удалось воплотить свои замыслы в такую замечательную коллекцию одежды. Здорово, что у ребят сегодня есть возможность не только повеселится, но и попробовать свои силы в разных профессиях, например, в дизайне. Уверена, что, создавая возможности для всестороннего развития детей, мы сможем воспитать сильных, самодостаточных личностей, по-настоящему увлечённых своей профессией», – рассказала автор проекта «Территория культуры: Мода», дизайнер Юлия Цыганова.

Фестиваль «Счастливое детство» стал масштабным пространством для знакомства детей и их родителей с музыкальной культурой, произведениями литературы и искусства, цифровыми технологиями. Для участников мероприятия была подготовлена насыщенная программа: мюзиклы, выступления известных артистов, интерактивная зона, мастер-классы, киноплощадка, выставочные площадки и многое другое. Средства от мероприятия будут направлены на поддержку проекта «Счастливое детство» Фонда Святителя Василия Великого и Уполномоченного по правам ребёнка при Президенте России Марии Львовой-Беловой.