В 2020 году предприятия Концерна «Росэнергоатом» планируют направить в субъекты Российской Федерации дополнительных налогов на сумму 26 535 млн рублей, из них на реализацию мероприятий в городах присутствия Концерна – 1 970 млн рублей. Эти средства пойдут на строительство и ремонт объектов инфраструктуры, дорог, путепроводов, благоустройство территорий для улучшения качества жизни людей.

Соглашения о сотрудничестве между Госкорпорацией «Росатом» и регионами присутствия атомно-энергетических предприятий действуют 8 лет. За 2013-2019 годы предприятия Концерна «Росэнергоатом» направили в субъекты Федерации дополнительных налогов на сумму 103 080 млн рублей. На эти деньги реализованы мероприятия социально-экономического характера в муниципальных образованиях на сумму 12 901,4 млн рублей, что составляет 12,5 % от дополнительных налогов.

Первый заместитель Генерального директора по корпоративным функциям АО Концерн «Росэнергоатом» Джумбери Ткебучава:

«Уже 8 лет мы помогаем формировать бюджеты развития наших атомных городов – для комфортного проживания и благополучия жителей. Я считаю, что на современном этапе развития государства вопросы обеспечения социально-экономического развития территорий и повышения качества жизни населения являются одними из приоритетных».

В рамках соглашений на территориях расположения атомных электростанций появятся новые инфраструктурные объекты. Среди самых значимых и масштабных проектов, по которым начаты работы в 2020 году, можно выделить такие, как спортивно-оздоровительный комплекс «АтомАрена» в Нововоронеже Воронежской области; новый детский сад на 240 мест с бассейном в Сосновому Бору Ленинградской области; центр единоборств и общеобразовательную школу на 600 мест в Волгодонске Ростовской области. В городе Курчатов Курской области продолжается строительство путепровода над железной дорогой и благоустройство набережной по проекту «Курчатов-теплый стан».

Также на деньги соглашений в 2020 году будет выполнен большой объем ремонтных работ. В частности, в городе Полярные Зори Мурманской области будет произведен капитальный ремонт плавательного бассейна в детско-юношеской спортивной школе и большого зала Дворца культуры. В городском округе Заречный Свердловской области – реконструкция бульвара и капитальный ремонт спортивных площадок в среднеобразовательной школе.

Всего за период действия соглашений на территориях расположения АЭС отремонтированы учреждения школьного и дошкольного образования, спортивные объекты, объекты жилищного фонда, а также дороги, дворы, тротуары, детские площадки, обновлены инженерные коммуникации, приобретена необходимая техника.