16 августа 2021 года в Санкт-Петербурге стартовала Литературная смена для победителей конкурса «Атомный Пегасик». Творческий интенсив погружения в театральное искусство, литературу и музыку рассчитан на 2 недели, в нем принимают участие 40 ребят из городов-спутников атомных электростанций России. Проект реализуется Фондом «АТР АЭС» при поддержке Госкорпорации «Росатом», Концерна «Росэнергоатом», проекта «Школа Росатома», Союза писателей России и Издательства «Детская литература».

«Я рад, что эпидемиологическая ситуация не помешала проведению образовательного интенсива, и у детей из атомных городов есть возможность не только получить новые знания у лучших педагогов страны, но и вдохновиться атмосферой культурной столицы России», – отметил первый заместитель Генерального директора по корпоративным функциям Концерна «Росэнергоатом» Джумбери Ткебучава.

Наставниками проекта выступают режиссер, ведущий мастер сцены Дмитрий Бикбаев, детский писатель и поэт, один из создателей мультфильма «Смешарики» и сценарист мультфильма «Фиксики» Игорь Шевчук, филолог, учитель русского языка и литературы Татьяна Кочулина, художник-иллюстратор Анна Дрынзина. Согласно программе интенсива, ребята будут заниматься по трем направлениям: литературное, художественное и театральное – их ждут мастер-классы по художественной речи, пластике, актерскому мастерству, музыкальные и поэтические вечера, творческие встречи и экскурсии.

Итогом Литературной смены-2021 станет спектакль «Урок. Достоевский», в драматическую основу которого войдут произведения Ф.М. Достоевского и сочинения детей. Все роли в постановке также исполнят участники интенсива. Премьера состоится 29 августа в Санкт-Петербургском академическом драматическом театре им. В.Ф. Комиссаржевской – с трансляцией на YouTube-канале Фонда «АТР АЭС».