16 октября стартовал второй этап конкурса «Звезды предпринимательства городов расположения АЭС», в рамках которого конкурсная комиссия рассмотрит заявки участников и даст свою экспертизу. Проект учрежден Фондом «АТР АЭС» при поддержке Концерна «Росэнергоатом» с целью поддержки малого и среднего бизнеса на территориях расположения атомных станций.

На конкурс поступило 47 заявок из 12 территорий расположения атомных станций. Начинающие предприниматели, действующие компании и бизнесмены прислали свои бизнес-проекты из различных отраслей – СМИ, туризм, спорт и отдых, медицина, образование, производство и современные технологии. Рассмотрение заявок пройдет в период с 16 по 30 октября, в состав экспертного совета войдут представители Концерна «Росэнергоатом», Фонда «АТР АЭС» и приглашенные эксперты.

В рамках конкурса авторы заявок станут участниками лаборатории антикризисных бизнес-решений «Урбан бизнес лаб» с возможностью индивидуальной проработки своих проектов. Обучающий онлайн-интенсив пройдет с 1 по 30 ноября 2020 года и раскроет темы создания и запуска новых продуктов, управления бизнесом и финансами, маркетинга и брендинга. Данный акселератор является совместной программой Центра городских компетенций АСИ, Фонда «АТР АЭС» и Агентства развития регионов.

Итоги конкурса «Звезды предпринимательства городов расположения АЭС» будут объявлены 15 декабря 2020 года. Победители получат гранты на реализацию своих инвестиционных планов.