25 января 2021 года губернатор Воронежской области Александр Гусев встретился с генеральным директором АО «Русатом Инфраструктурные решения», входящим в Госкорпорацию «Росатом», Ксенией Сухотиной и директором Нововоронежской АЭС Владимиром Поваровым. Темами для обсуждения стали вопросы цифровой трансформации муниципального и регионального управления.

Ксения Сухотина рассказала о единой цифровой платформе управления регионом, которая в прошлом году совместно с Росатомом была запущена в Мурманской области. Комплекс информационно-аналитических систем обеспечивает сбор и анализ информации, взаимодействие с жителями и бизнесом, повышение инвестиционной и туристической привлекательности области. Также главе региона были представлены возможности программы «Бережливый умный город», которая является собственной разработкой Росатома и позволяет значительно повысить эффективность управленческих процессов, причем не только в атомной промышленности, но и в здравоохранении, образовании, других сферах.

«Наше сотрудничество нацелено, прежде всего, на повышение качества жизни населения Воронежской области и создание комфортной цифровой среды, – отметил губернатор Воронежской области Александр Гусев. – Мы видим, с каким успехом сегодня внедряются цифровые решения различного уровня в работе муниципалитетов «атомных» городов. Это управление городом, инфраструктура ЖКХ, транспорт и другое».

В ходе рабочего визита Ксения Сухотина также встретилась с главой администрации городского округа город Нововоронеж Владимиром Лещенко, чтобы обсудить проект «Умные города Росатома». С 2020 года в Нововоронеже действует базовая версия цифровой платформы «Умный город» Росатома, которая позволяет администрации отслеживать исполнение задач коммунальными службами, жителям – получать информацию о работе городских служб, образовательных и культурных учреждений, полицейских участков, а депутатам – контролировать качество выполнения работ на своих территориях. В дальнейшем система может развиваться за счет наращивания новых модулей с учетом потребностей администраций и запросов жителей городов.

Кроме того, 15 декабря 2020 года правительство Воронежской области и Росатом подписали соглашение о сотрудничестве по проекту «Эффективный регион». От Нововоронежской АЭС сформирована команда из атомщиков, которые поделятся лучшими реализованными в Росатоме практиками, и помогут выработать подходы к улучшению выбранных процессов и их цифровой трансформации.