Педагог и композитор творческого интенсива, организованного для победителей конкурса «Атомный пегасик 2020», Сергей Светлов стал лауреатом фестиваля «Песня Булата 2021». Конкурс авторской песни проходил в Московской области при поддержке Госкорпорации «Росатом» и Концерна «Росэнергоатом».

В номинации «Атомная отрасль» вместе со своей супругой Еленой Сергей исполнил песню «Мирный атом». Музыкальное произведение «родилось» летом прошлого года на Литературной смене конкурса «Атомный пегасик», организованного Фондом «АТР АЭС». Стихотворение написал юный конкурсант Андрей Киселев из Курчатова, благодаря чему и попал на творческий интенсив в 2020 году, а Сергей Светлов сочинил на эти стихи музыку. В итоге песня «Мирный атом» сначала стала гимном Литературной смены, затем прозвучала на празднике, приуроченном ко дню рождения Концерна «Росэнергоатом» в Москве, а сейчас получила высшую награда престижного конкурса.

«Я до сих пор поддерживаю общение с детьми, у которых был наставником на «Атомном Пегасике 2020», – рассказывает Сергей. – Очень рад, что они не прекращают свой творческий путь и с нетерпением жду новых встреч с победителями конкурса». С его слов, многие выпускники Литературной смены приобрели музыкальные инструменты и продолжают совершенствоваться в этом направлении.

Кроме того, на фестивале авторской песни супружеская пара Сергей и Елена в составе дуэта «Летающие бегемоты» стали лауреатами в номинациях «Дуэт и ансамбли», также Сергей Светлов взял первенство в номинации «Автор песни на стихи Булата Окуджавы». В этом году фестиваль проходил в одиннадцатый раз.

Напомним, что творческий интенсив для победителей II международного конкурса «Атомный пегасик» – детей из городов присутствия АЭС России – проходил в 2020 году в Калининградской области. Проект учрежден Фондом «АТР АЭС» в 2019 году и проводится ежегодно при поддержке Госкорпорации «Росатом» и Концерна «Росэнергоатом».