Нововоронеж и Курчатов стали победителями IV Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Данный конкурс организован в 2018 году по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина и проводится в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда».

В этом году на конкурс поступила 301 заявка из 76 регионов. Победителями были признаны 160 проектов. В 2021-2022 гг. на их реализацию будет выделено субсидирование из федерального бюджета. С 2020 года сумма гранта увеличена с 5 до 10 млн.рублей по каждому проекту.

Атомные города Нововоронеж и Курчатов принимали участие в категории «Малые города с численностью населения от 20 до 50 тысяч человек». Нововоронеж – с проектом благоустройства городского парка «Новопарк». Курчатов – с проектом благоустройства набережной 4 и 5 микрорайона «Теплый берег 2». Оба проекта получили высокую оценку конкурсной комиссии.

Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин отметил, что ежегодно в конкурсе определялось порядка 80 победителей, а с этого года правительство расширило возможности для участия, и теперь конкурсная комиссия будет отбирать 160 победителей. «Главное, что все представленные проекты делают удобнее для людей малые города и исторические поселения» – сообщил Михаил Мишустин.

Увеличение денежного фонда конкурса в два раза станет ощутимой поддержкой малым городам. По словам министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимира Якушева, конкурс решает сразу несколько важных задач. «Благодаря ему мы задаем новый уровень качества жизни вне мегаполисов, поддерживаем местных предпринимателей и помогаем привлечению крупных инвесторов», – подчеркнул Владимир Якушев.

По условиям конкурса участники должны были представить проект, который соответствует сразу нескольким требованиям: экономическая эффективность, привязка к другим программам развития, и самое главное – одобрение и поддержка проекта со стороны жителей. Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Максим Егоров отметил, что именно жители являются главными заказчиками изменений. «Они ждут комфорта, среды, в которой приятно находиться, – сообщил Егоров. – Даже во время самоизоляции жители устраивали онлайн-флешмобы в поддержку проектов, детали общие видео, активно вносили предложения и участвовали в слушаниях».