Совместный проект «Разработка требований к функциям и реализация Системы информационной поддержки оператора (СИПО)» Нововоронежской АЭС, АО «Русатом автоматизированные системы управления» и «СНИИП АТОМ» стал лауреатом первой премии «Международного конкурса научных, научно-технических и инновационных разработок, направленных на развитие топливно-энергетической и добывающей отраслей 2021 года».

Разработанная система включает в себя сбор, анализ и обработку данных об объекте контроля, что позволяет прогнозировать рабочий процесс на 30 минут вперед – с возможностью предупредительной сигнализации и вариантами действий персонала.

«Разработанная и апробированная на Нововоронежской АЭС система информационной поддержки оператора (СИПО) повысит безопасность и конкурентоспособность современных проектов атомных энергоблоков российского дизайна на внешнем рынке атомной энергетики», – сообщил директор Нововоронежской АЭС Владимир Поваров.

По словам старшего начальника смены Нововоронежской АЭС, руководителя проекта Максима Тучкова, интеллектуальная система позволит упростить работу оператора, связанную с большим количеством информации, и акцентировать его внимание на критически важных шагах в управлении энергоблоком.

Стоит отметить, что проект был выдвинут на конкурс по инициативе Фонда «АТР АЭС». Всего на конкурс поступило 196 работ от 88 профильных организаций. Официальное награждение лауреатов состоится на Х Петербургском международном газовом форуме, который пройдет с 5 по 8 октября 2021 года.