Представители органов местного самоуправления города Волгодонска и Балаковского муниципального района поделились успешными практиками и формами взаимодействия с общественностью в рамках онлайн-заседания, которое состоялось по инициативе Фонда «АТР АЭС».

Об организации взаимодействия с жителями рассказал Председатель Волгодонской городской Думы, глава города Волгодонска Сергей Ладанов. Он подчеркнул, что горожане вовлечены в жизнь муниципального образования благодаря ежедневному общению с депутатами и их помощниками. Приемные депутатов стали центром притяжения волгодонцев благодаря выстроенной общественной работе и досуговой деятельности. Еще одной эффективной формой взаимодействия с общественностью в муниципалитете являются ТОСы. Лучшие общественные инициативы получают финансирование в размере от 25 тысяч до 1 млн рублей.

Опытом развития территорий общественного самоуправления в Балаковском муниципальном районе поделился Председатель комитета по бюджетно- финансовой, экономической, социальной политике и вопросам жилищно- коммунального хозяйства Совета муниципального образования Леонид Родионов. В муниципалитете создана Ассоциация ТОСов, которая обеспечивает методическую и образовательную поддержку проектной деятельности жителей.

Также участники заседания обменялись опытом привлечения горожан к участию в рейтинговом голосовании проекта «Формирование комфортной городской среды».

Как отметила ответственный секретарь Фонда «АТР АЭС» Светлана Чурилова, опыт Балаковского муниципального района в реализации инфраструктурной системы ТОСов полезен и другим территориям. Поэтому мы сделаем его доступным для всех членов Фонда «АТР АЭС».