В марте 2021 года в Республике Абхазия состоялось торжественное открытие трех атомклассов. Два из них действуют в городе Пицунда, один – в Сухуме, все они укомплектованы модульной мебелью, современным лабораторным оборудованием и компьютерной техникой для углубленного изучения физики и математики.

На церемонии открытия присутствовал первый заместитель генерального директора по корпоративным функциям Концерна «Росэнергоатом» Джумбери Ткебучава. В своем выступлении он не только отметил важность проекта «Школа Росатома», согласно которому в городах присутствия Госкорпорации появляются такие площадки, дающие возможность для повышения уровня образования детей, но и пригласил абхазских учителей посетить атомклассы в городе Удомле с целью знакомства с современными обучающими практиками и обмена опытом.

Визит педагогов из Абхазии в город-спутник Калининской АЭС состоялся с 1 по 4 апреля текущего года, все затраты по организации поездки взял на себя Концерн «Росэнергоатом».

Прием делегации начался с Администрации Удомельского городского округа, где их приветствовали глава администрации Рем Рихтер, заместитель главы администрации Любовь Корнилова и руководитель управления образования Светлана Алексеева. Затем гости из Абхазии посетили удомельскую гимназию № 3 и среднюю школу № 1, на базе которых действуют атомклассы. Там они ознакомились с работой цифровой физической лаборатории, посетили занятия по 3D-моделированию и прототипированию, а также узнали об организации школьного пространства в условиях инклюзивного образования.

В свою очередь директор сухумской школы № 2 Ирина Повирскер рассказала о традициях своего образовательного учреждения и поделилась информацией об открытии атомклассов в Абхазии. Абхазские и удомельские педагоги договорились о дальнейшем сотрудничестве и обмену опытом по внедрению в образовательный процесс новых технологий.