9 и 10 декабря 2022 года в Нижнем Новгороде состоялись финальные соревнования Кубка Госкорпорации «Росатом» по баскетболу 3х3. Турнир среди мужских и женских команд Росатома, его дивизионов и организаций в этом году проходил впервые. Он состоял из трех этапов, проводимых с июня по декабрь, и определил лучших баскетболистов отрасли в командном и личном зачетах.

Открывая соревнования, советник министра спорта России Сергей Фомин отметил высокий уровень игроков, прошедших в финал, и поблагодарил Госкорпорацию «Росатом» за всестороннюю поддержку и развитие корпоративного спорта. «Очень ценно, что Росатом старается сделать жизнь своих сотрудников более насыщенной и яркой, в том числе, за счет физической культуры и спорта. Мы рады, что один из слоганов Росатома, который гласит, что «мы – единая команда» полностью соответствует действительности», – подчеркнул он.

В своем приветственном слове заместитель директора департамента кадровой политики Госкорпорации «Росатом» Мария Калинина поблагодарила руководителей Росатома, организаторов и судейскую команду за предоставленную возможность следить за выступлениями игроков в прямом эфире и в записи, что очень важно и удобно для болельщиков и родных игроков, а самих баскетболистов – за отличный спортивный праздник. «Сегодня на паркете встретились не только лучшие баскетболисты, но и лучшие работники Росатома. Будьте сильными, смелыми, ведите за собой единомышленников и партнеров, и вдохновляйте нас на новые спортивные достижения!», – пожелала игрокам Мария Калинина.

В финальных соревнованиях между дивизионами Госкорпорации «Росатом» встретились 9 мужских и 4 женских баскетбольных команды. Первый соревновательный день включал в себя игры группового этапа и четвертьфиналы, второй день баталий – полуфинал и финальные встречи.

В итоге Кубок Росатома по баскетболу 3х3 среди женщин завоевала команда РФЯЦ-ВНИИТФ, серебро досталось представителям «РФЯЦ-ВНИИЭФ» из Сарова, бронза – Ленинградской АЭС, а четвертое место заняли девушки Нововоронежской АЭС. Среди мужчин победителем стала команда Ленинградской АЭС, переиграв коллег из команды «Янтарь» АО «СХК» со счётом 19:15. Третье место было присвоено коллективу ВНИИЭФ.