Международный лагерь «В русских традициях» прошел в Калининградской области с 8 по 14 августа 2021 года. Среди участников творческой смены были 9 ребят из городов присутствия АЭС России – победители III Международного конкурса «Атом-кутюр» в номинации «Авторская кукла» и лауреаты III Международного конкурса «МультиКЛИПация», организованных Фондом «АТР АЭС» при поддержке Концерна «Росэнергоатом».

«Мы очень рады, что в этом году нам удалось поучаствовать в реализации такого прекрасного проекта и расширить кругозор победителей наших детских конкурсов. Изучение русской культуры – важный этап в патриотическом воспитании», – рассказала ответственный секретарь Фонда «АТР АЭС» Светлана Чурилова

В этом году лагерь «В русских традициях» проходил впервые, в нем приняли участие 110 детей со всей России. Проект проводился в рамках проекта «Совместное культурное сотрудничество на Российско-Польской границе» при поддержке Фонда «АТР АЭС» и Концерна «Росэнергоатом». Во время творческой смены ребята изучали народные промысли и обряды, знакомились с русским фольклором, забавами и традициями, проходили квесты и ездили на экскурсии. Кроме того, в лагере прошла презентация молодежных проектов Фонда «АТР АЭС» и креативный коллайдер с разработкой проектных идей от эксперта фонда Матвея Касюгина.

Смена молодежного лагеря завершилась объявлением победителей командного конкурса на лучшую инсценировку русской народной сказки.