Лауреаты номинации «Лучший актер страны Росатом» III Международного конкурса «Атомный Пегасик» приняли участие в телевизионном проекте «Мои университеты. Будущее за настоящим» на телеканале НТВ. Приглашение стать соведущими программы было получено от продюсера телепроекта, актера Сергея Майорова, с которым они познакомились этим летом во время «Литературной смены» в Санкт-Петербурге. Вместе с артистом ребята сыграли в спектакле «Урок.Достоевский», который стал итогом творческого интенсива в 2021 году.

В съемках документального цикла о лучших и прогрессивных вузах страны приняли участие Артур Мишунькин из Нововоронежа, Полина Овцына из Заречного Свердловской области и Егор Шихарев из Москвы. Для съемок передачи ребята отправились в крупные города России, чтобы рассказать об учебных заведениях, их традициях, уникальных факультетах, специализациях и педагогах.

«То, как юные актеры проявили себя на репетициях и премьере спектакля – это высочайший уровень организованности, воспитанности и, не боюсь этого слова, профессиональной подготовки», – рассказал Сергей Майоров. Он отметил, что теперь способности ребят могут оценить и телезрители, которые посмотрят выпуски новой программы на канале НТВ.

По словам ответственного секретаря Фонда «АТР АЭС» Светланы Чуриловой, главная ценность проектов фонда в том, что их участники получают знания и навыки от лучших педагогов страны и ведущих деятелей искусства, многим из них это помогает найти свой творческий путь и определиться с профессией. «Мы искренне гордимся нашими воспитанниками и конкурсантами. Этот год был «богат» на творческие достижения ребят, и этот телевизионный проект – яркое тому подтверждение. Приглашаю всех найти время и посмотреть программу с участием детей из наших атомных городов – давайте вместе порадуемся их успехам», – отметила она.

Первый выпуск программы «Мои университеты. Будущее за настоящим» выйдет на телеканале НТВ 12 ноября в 9.00 по мск времени – в нем в качестве соведущего выступит Артур Мишунькин из Нововоронежа. 19 ноября в 9.00 смотрите выпуск с участием Егора Шихарева из Москвы, а 3 декабря в 9.00 эфир с Полиной Овцыной из города Заречный Свердловской области.