9 августа в Художественном музее Санкт-Петербурга состоялось торжественное закрытие экологического детского форума для победителей IV Международного конкурса детских фотографий «В объятиях природы». Мероприятие ежегодно проводится Фондом «АТР АЭС» и венгерской АЭС «Пакш» при поддержке Концерна «Росэнергоатом».

Экологический детский форум-2020 проходил с 28 июля по 9 августа в Ленинградской области. Его участниками стали 43 ребенка в возрасте от 12 до 17 лет, проживающие на всех территориях присутствия атомных станций и центрального аппарата Концерна «Росэнергоатом». Стоит отметить, что 10 участников форума уже не в первый раз принимали в нем участие, так как ставились победителями конкурса фотографий от своих территорий неоднократно.

Программа форума была насыщенной. За две недели ребята посетили самые красивые места Москвы, Санкт-Петербурга и Карелии. А самое главное – ежедневно занимались обучением фото-мастерству у команды фотографов-экспертов под руководством академика, профессора Петровской академии наук и искусств Владимира Медведева. Программа обучающего курса включала в себя пейзажную, портретную и репортажную съемку, макросъемку, а также работу со светом и цветом, композицией кадра, настройкам фотоаппарата.

В рамках форума прошли два телемоста с венгерскими и белорусскими партнерами проекта, во время которых ребята смогли пообщаться и обменяться своими впечатлениями.

Петер Сабо, мэр города Пакш:

«Мы наблюдали за вашим форумом и видели сделанные вами фотографии. Надеюсь, что кто-нибудь из вас в скором времени примет участие и в международных конкурсах, потому что некоторые из вас настолько талантливы, что точно могут рассчитывать на международное признание».

В церемонии закрытия форума принял участие заместитель председателя Законодательного собрания Ленинградской области Дмитрий Пуляевский.

Дмитрий Пуляевский, заместитель председателя Законодательного собрания Ленинградской области:

«Международный экологический форум – это грандиозное мероприятие, которое позволяет ребятам по-другому взглянуть на окружающий мир. Проводя такой форум, Концерн «Росэнергоатом» и Фонд «АТР АЭ» делают величайшее дело – пробуждают в детях искру творчества, которая есть в каждом ребенке».

Подводя итоги проекта 2020 года, ответственный секретарь Фонда «АТР АЭС» Светлана Чурилова напомнила, что идея проекта конкурса детских фотографий «В объятиях природа» зародилась четыре года назад, когда совместно с венгерскими партнерами Винце Балинтом и Татьяной Керн был завершен фотопроект «Импрессия: от Дуная до Чукотки».

Светлана Чурилова, ответственный секретарь Фонда «АТР АЭС»:

«Потенциал и компетенции участников нашего совместного проекта были настолько высоки, что захотелось развивать наше сотрудничество дальше. Поэтому появилась идея создать обучающий проект для детей и научить их искусству фотографии, чтобы они могли видеть красоту и показать ее другим людям. Я считаю, что проект удался, кроме того география его ширится с каждым годом. Выставки фоторабот ребят – победителей этого года проедут по всем городам расположения АЭС России, Венгрии и Беларуси. 2021 год станет юбилейным для проекта, поэтому мы решили в преддверии V Экологического детского форума издать книгу, куда войдут лучшие фотографии ребят за четыре года существования проекта», – поделилась планами развития проекта в будущем Светлана Чурилова.

По итогам мастер-классов форума победителями признаны:

1 место:

Кабалова Дарья, г. Рославль

2 место:

Бойкова Алина, г. Удомля Повеквечных Софья, г. Нововоронеж

3 место:

Егерев Семен, г. Полярные Зори

Теряев Никита, г. Билибино

Фото

В номинации «Большой маленький мир»:

1 место

Галаева Софья, г. Балаково

2 место

Моисеенкова Анастасия, г. Десногорск

2 место

Илюшин Илья, г. Балаково

3 место

Драгунова Дарья, Дубовский район

3 место

Алейникова Агата, г. Рославль

В номинации «Пейзаж»:

1 место

Раджабова Гулаймат, Дубовский район

2 место

Вельдяскина Екатерина, г. полярные Зори

2 место

Лопатюк Екатерина, г. Обнинск

3 место

Сидорова Анна, г. Удомля

3 место

Шихарев Егор, г. Москва

В номинации «Флора»:

1 место

Бубен Софья, г. Волгодонск

2 место

Шапко Захар, г. Москва

2 место

Марышев Дмитрий, г. Новововронеж

3 место

Артюх Егор, г. Певек

3 место

Гарина Екатерина, г. Полярные Зори

В номинации «Архитектура»:

1 место

Егерев Семен, г. Полярные Зори

2 место

Повеквечных Софья, г. Нововоронеж

2 место

Марышев Дмитрий, г. Нововоронеж

3 место

Алейникова Агата, г. Рославль

3 место

Литовченко Ангелина, г. Десногорск

В номинации «Взгляд»:

1 место

Сулимова Александра, г. Заречный

2 место

Нечипоренко Полина, г. Обнинск

2 место

Егерев Семен, г. Полярные зори

3 место

Дуганова Ксения, г. Курчатов

3 место

Моисеенкова Анастасия, г. Десногорск