Конкурсная комиссия проекта «Территория успеха: Мода» подвела итоги. В 2023 году юные дизайнеры и модельеры из городов присутствия предприятий атомной отрасли направили 1371 эскиз для участия в 11 номинациях, включая специальные номинации от профессионалов модной индустрии и организаторов проекта.

Для победителей с 1 июня по 14 июля пройдут онлайн-лекции, по итогам которых будут созданы эскизы моделей одежды. Затем последует обучение на творческом интенсиве, финалом которого станет яркий гала-показ созданной по эскизам коллекции. Это модное событие запланировано на 20 декабря.

«Реализуя проект «Территория успеха: Мода», мы раскрываем творческие таланты детей, привлекаем к работе с ними настоящих профессионалов и звезд, которые откроют для участников конкурса дверь в мир модной индустрии, помогут освоить секреты профессионального дизайна. Обучение в рамках проекта позволит юным талантам глубоко погрузиться в профессию дизайнера с возможностью пройти все этапы творческого процесса, увидеть результаты своего труда и поверить в собственные силы», – отметил значимость проекта первый заместитель Генерального директора АО «Концерн Росэнергоатом» по корпоративным функциям Джумбери Ткебучава.

Номинации конкурса включали не только дизайн моделей одежды, но и создание кукол, аксессуаров, предметов интерьера и украшений. Работы декоративно-прикладного творчества, созданные победителями и участниками конкурса, будут представлены на выставках, которые пройдут в городах присутствия Росатома.

По мнению жюри, в этом году среди конкурсных работ было много интересных идей. «Работы стали более серьезными, осмысленными, чувствуется, что с детьми занима-лись педагоги. Представленные на конкурс модели говорят о том, что юные дизайнеры старались создать красивую и максимально удобную одежду для себя, своих мам, дру-зей. В городах Росатома много талантливых детей! Жюри пришлось долго изучать ра-боты, чтобы определить победителей», – поделилась впечатлениями член конкурсной комиссии, художник-модельер, член Союза дизайнеров России Светлана Гнатуш.

Для победителей будут организованы обучающие занятия, которые проведут извест-ные эксперты модной индустрии: Наталья Козлова – международный обозреватель моды, тележурналист и писатель, Игорь Чапурин – российский модельер, основатель модного бренда, заслуженный художник Российской Федерации, Сергей Глебушкин – собиратель русского народного костюма и другие. Они поделятся авторскими наработ-ками и научат детей создавать как образ, так и целую коллекцию.

Проект «Территория успеха: Мода» учрежден Фондом «АТР АЭС» в 2019 году и прово-дится ежегодно при поддержке Госкорпорации «Росатом», Концерна «Росэнергоатом», АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», адми-нистраций муниципальных образований атомных городов, в том числе зарубежных го-родов-побратимов из Абхазии, Беларуси и Венгрии, а также РГУ им. А.Н. Косыгина, Культурно-просветительского фонда «Магия моды», МОО «Ассоциация Высокой моды и прет-а-порте».

Имена победителей и призеров проекта размещены по ссылке.