12 апреля объявлены имена победителей творческого проекта «Фонд «АТР АЭС» в моей жизни», посвященного 10-летнему юбилею Фонда.
Лауреатами конкурсного отбора стали двадцать жителей городов – спутников атомных станций России. В своих эссе, роликах и коллажах они рассказали яркие и трогательные истории о том, какие возможности для них открыло участие в проектах Фонда, и как это повлияло на их жизнь, творческий путь и выбор профессии.
За 10 лет работы Фонда «АТР АЭС» сделано многое. Фонд стал эффективной площадкой для обсуждения и выработки идей, направленных на повышение качества жизни в атомных городах и реализации этих инициатив, «единым окном» для получения достоверной информации о деятельности предприятий атомной энергетики. При поддержке Концерна «Росэнергоатом» и Фонда в городах расположения атомных станций воплощено в жизнь большое количество проектов развития территорий, поддержано более 450 инициатив общественных некоммерческих организаций, организованы творческие и образовательные детские проекты, в которых приняли участие более 12 000 юных жителей. За этими цифрами стоят тысячи судеб, историй и вдохновляющих примеров того, что под крылом сильной компании мечты воплощаются в жизнь, а планы становятся реальностью. Рассказать об этом и поделиться своим опытом жителям атомных городов как раз помог творческий проект «Фонд «АТР АЭС» в моей жизни».
Конкурсная часть состояла из трех номинаций: эссе, ролик и коллаж. Основная часть присланных работ была посвящена теме международных детских проектов, которые помогают детям и подросткам из атомградов раскрыть свои таланты в области фотографии, дизайна одежды, литературы и актерского мастерства, режиссуры и мультипликации. Благодаря участию в них ребята смогли увидеть новые города и страны, поверить в себя и свои способности, определиться с профессией и вектором творческого развития, найти новых друзей и обрести свою атомную семью, которая всегда поддержит и придет на помощь.
Особенно приятно, что наравне с детьми в конкурсе приняли участие и их родители. В своих творческих работах они рассказали о том, как проекты Фонда объединяют семьи, помогают старшему поколению найти новые темы для общения с детьми, а самое главное – дарят ребятам уникальные возможности, которые мало доступны жителям крупных городов – учиться у лучших педагогов и наставников страны, общаться с ведущими деятелями искусства и культуры, публиковаться в книгах и журналах, создавать свои коллекции одежды, выступать на столичных площадках и театральных сценах, участвовать в федеральных медийных проектах и путешествовать. Все это является огромным вкладом в будущее нашей страны, воспитание образованной, высоконравственной и всесторонне развитой молодежи.
А представители некоммерческих организаций поделились отзывами о мероприятиях и инициативах, которые были реализованы в городах расположения атомных станций при поддержке Фонда «АТР АЭС».
В итоге места распределились следующим образом.
Лауреатов и призеров ждут подарочные сертификаты онлайн-магазина Ozon номиналом от 3 до 1 тысяч рублей. Благодарим всех за участие в проекте и поздравляем победителей!