3 мая в городе-спутнике Белоярской АЭС прошел показ коллекции одежды, созданной по эскизным рисункам победителей III Международного конкурса «Атом-кутюр». Дефиле состоялось в рамках гастрольного тура, организованного Фондом «АТР АЭС» при поддержке Концерна «Росэнергоатом».

Основой модного шоу стал автобиографический спектакль о жизни и творчестве российского и советского модельера, художника театрального костюма Надежды Ламановой.

«Мы увидели потрясающе зрелищный результат работы огромного количества людей! Спектакль-показ «Примеряя время» гармонично сочетает в себе и театральную постановку, и авторскую музыку, и вокал, и показ уникальной одежды, – рассказала начальник Управления культуры спорта и молодежной политики города Заречного Яна Скоробогатова. – Очень важно, что подобные проекты помогают юным дизайнерам из атомных городов раскрыть свой потенциал и заявить о себе, а главное – увидеть результат своего творчества на большой сцене».

Во время творческого перфоманса зрители познакомились с коллекцией, сшитой лучшими российскими модельерами по эскизам юных дизайнеров из атомных городов, в том числе из Заречного. Город-спутник Белоярской АЭС представили костюмы четырех школьников – Софьи Вичужаниной, Полины Цыганковой, Милены Макаровой и Дмитрия Балеевских. В завершении мероприятия их наградили благодарственными письмами III Международного конкурса «Атом-кутюр» и памятными призами.

Финальный показ гастрольного тура состоится в городе Полярные Зори 14 мая.