Шоу-показ коллекции, сшитой по эскизам победителей II Международного конкурса «Атом-кутюр», гастролирует по территориям расположения АЭС. Первыми городами турне стали Сосновый Бор и Удомля, там показы прошли 5 и 8 мая соответственно.

В рамках модного шоу было продемонстрировано 68 моделей одежды. Ее изготовили ведущие российские модельеры по эскизам победителей конкурса 2020 года в нескольких номинациях: «Рабочий атом», «Деловой атом», «Атомный дизайнер», «Одень звезду», «Мамино платье», «Наследие» и другие. В качестве моделей выступили юные жители атомградов – удомельские и сосновоборские ребята.

Гостями модного шоу стали главы атомградов, представители Госкорпорации «Росатом» и сотрудники атомных станций, конкурсанты «Атом-кутюр», их родители, а также жители атомных городов. Оба мероприятия завершились награждением участников и победителей II Международного конкурса «Атом-кутюр».

«Я горжусь этим проектом и детьми из атомных городов. Я искренне считаю, что они способны создавать моду для всего мира, ведь дети – это кладезь идей и творчества, – рассказала автор и куратор конкурса Юлия Цыганова. – Огромное спасибо Удомле и Сосновому Бору за гостеприимство. Дети, которые выступили в качестве моделей, показали себя настоящими профессионалами».

Следующим городом гастрольного тура станут Десногорск – там fashion-событие состоится 17 мая. Финальный показ коллекции пройдет в Курчатове 23 мая.

Международный конкурс дизайна «Атом-кутюр», организованный Фондом «АТР АЭС» при поддержке Госкорпорации «Росатом» и Концерна «Росэнергоатом», проводится с 2019 года. За это время в нем приняли участие более 1300 ребят из городов расположения атомных станций России, Венгрии, Беларуси.