Договор о сотрудничестве между муниципалитетами был подписан в рамках рабочей поездки делегации города Полярные Зори в Венгрию в честь традиционного Фестиваля паприки, который в этом году посетило более пяти тысяч человек. Подписантами выступили глава Полярных Зорь Максим Пухов и мэр города Калоча, председатель общественной организации TEIT Филвиг Геза.

«В скором времени Росатом начнет строительство атомной электростанции российского дизайна в городе Калоча, поэтому опыт развития атомградов России с точки зрения социальной политики, инфраструктуры, работы с населением очень важен венгерским партнерам, – подчеркивает глава города Полярные Зори Максим Пухов. – Наши города очень похожи, и мы очень рады, что именно нам выпала честь поделиться своими знаниями и опытом».

В рамках договора стороны договорились укрепить сотрудничество в различных сферах деятельности: культурной, деловой, спортивной. Города будут стремиться к взаимодействию молодых людей муниципалитетов, увеличению контактов своих граждан и взаимному продвижению общечеловеческих ценностей и идентичности.

По словам Максима Пухова, многие бывшие и действующие работники Кольской АЭС, находящейся в городе Полярные Зори, работали на АЭС «Пакш» – первой и пока единственной атомной станции в Венгрии. «Кроме того, в настоящий момент на АЭС «Пакш» трудятся сотрудники «Колатомэнергоремонт» – филиал АО «Атомэнергоремонт», что опять же является показателем крепкого и доверительного сотрудничества между нашими муниципалитетами».

Во время поездки делегация Полярных Зорь познакомилась с городом Калоча, его историей и культурой. Посетила Мемориал погибшим солдатам Красной армии, где почтили память наших бойцов, погибших при освобождении Венгрии, побывала на строительстве нового автомобильного моста через Дунай, который обеспечит прямое и более быстрое сообщение между городом Калоча и АЭС «Пакш». Кроме того, глава Полярных Зорь встретился с мэром города Герьен, который так же, как и Калоча находится вблизи АЭС «Пакш» и является городом-побратимом Десногорска. А также познакомился с мэром сербского города Кула, и выразил надежду, что это знакомство может перерасти в доброе долгосрочное сотрудничество с Сербией.

Отметим, что на территории Венгрии работает общественная организация по контролю, информации и региональному развитию Венгрии TEIT, которая в течение десяти лет успешно взаимодействует с Фондом «АТР АЭС» в рамках Меморандума о сотрудничестве: между Фондом и TEIT ежегодно реализуются совместные мероприятия и проекты; установлены тесные побратимские связи между Пакшем и Нововоронежем, Герьеном и Десногорском, Тамаши и Волгодонском, Харканью и Курчатовым, Калочей и Полярными Зорями, позволяющие обмениваться лучшими муниципальными практиками и проводить совместные мероприятия в области культуры, образования, спорта, экологии; члены TEIT и представители АЭС «Пакш» входят в состав Экспертного совета Фонда и принимают участие в совместных международных общественных экологических экспертизах, экспедициях и проектах.