Соглашение о сотрудничестве между Госкорпорацией «Росатом» и правительством Чукотского автономного округа было подписано в рамках Восточного экономического форума. Со стороны Росатома соглашение подписал генеральный директор Алексей Лихачёв, со стороны правительства Чукотского автономного округа – губернатор-председатель правительства Роман Копин.

Госкорпорация «Росатом» и Правительство Чукотского автономного округа намереваются осуществить совместные действия по укреплению социальной и инфраструктурной составляющей региона, в том числе, в Билибино и Певеке – местах расположения Билибинской АЭС и плавучей атомной теплоэлектростанции.

Соглашение определяет готовность сторон рассмотреть возможность совместного участия в проектах развития Северного морского пути, улучшения качества связи в населенных пунктах региона, их энергообеспечения и благоустройства. Документ позволит привлечь предприятия Госкорпорации «Росатом» к реализации инвестиционных проектов и приоритетных региональных программ в сферах научно-технического, инновационного и инфраструктурного развития, обеспечив их высокую эффективность.