5 мая состоялась видеоконференция между Фондом «АТР АЭС» и венгерской общественной организацией TEIT. С российской стороны во встрече приняли участие председатель Фонда «АТР АЭС» Николай Нетяга и представители Администрации города Нововоронежа, с венгерской стороны – председатель TEIT Филвиг Геза, директор по коммуникациям и связям с общественностью АЭС «Пакш» Антал Ковач и мэры венгерских городов.

В ходе мероприятия участники видеоконференции поделились опытом по реализации мероприятий по противодействию распространения коронавирусной инфекцией и проведения вакцинации в своих муниципалитетах, обсудили направления развития дальнейшего сотрудничества, реализацию совместных проектов, а также наметили планы по взаимодействию городов Пакш и Нововоронежа, которые с 2015 года являются городами-побратимами.

Председатель Фонда «АТР АЭС», глава города Нововоронежа Николай Нетяга отметил, что, несмотря на ограничительные мероприятия, полюбившиеся жителям атомных городов России и Венгрии конкурсы – «В объятиях природы», «Атомный Пегасик», «Атом-кутюр» – успешно реализуются в текущем году, венгерские дети также принимают в них участие в формате онлайн.

«Наши проекты, реализуемые при поддержке Концерна «Росэнергоатом», направлены на развитие творческих способностей детей в городах расположения атомных станций и информирование населения об экологической безопасности атомной энергетики. Отрадно, что конкурсы с каждым годом привлекают все большее число участников из разных стран, их география расширяется, а уровень мастерства подаваемых на конкурсы работ растет», – сказал Николай Нетяга.

Участники встречи обсудили возможность участия венгерских представителей в запланированном в этом году в Нововоронеже международном форуме-фестивале муниципальных образований «Созвездие городов АЭС», а также реализацию проекта по обмену студентами между Нововоронежским политехническим колледжем города Нововоронежа и профессиональным лицеем города Пакш.

Участники видеоконференции поддержали предложение председателя TEIT Филвиг Геза провести в конце мая расширенное заседание Фонда «АТР АЭС» и TEIT в более широком составе и утвердить планы сотрудничества на 2021 год.