Вовлечение жителей атомградов в решение повседневных городских задач, участие горожан в реализации инфраструктурных и социальных проектов развития территорий, контроль за исполнением – этим темам были посвящены 4 онлайн-дискуссии, организованные Фондом «АТР АЭС» с конца прошлого года, для городов – спутников атомных станций.

В них приняли участие представители органов местного самоуправления, руководители общественных организаций и профильные специалисты Десногорска, Полярных Зорь, Волгодонска, Балаковского муниципального района, Нововоронежа, Курчатова. Городской округ Заречный и Сосновоборский городской округ завершили цикл встреч 27 апреля.

Участники поделились своим опытом и лучшими практиками по работе с жителями и городскими сообществами. Среди интересных инициатив: создание советов многоквартирных домов в Полярных Зорях, благодаря которым жители и органы местного самоуправления оперативно решают вопросы жилищного фонда. Проект «Активный возраст» в Десногорске, который помогает обеспечивать досуг пенсионеров и ветеранов атомной отрасли, а также их активное участие в жизни города.

Представители Волгодонска рассказали о поддержке инициатив ТОСов, лучшие идеи которых получают финансирование в размере от 25 тысяч до 1 млн рублей и за счет этого облагораживают территории своих дворов и улиц, точно зная, что эти изменения получат позитивную оценку и будут востребованы. Еще один кейс, который, возможно, возьмут на заметку другие муниципалитеты – программа «Я планирую бюджет» Сосновоборского городского округа. Жители предлагают свои идеи улучшения городской среды и обсуждают их с депутатами и представителями администрации. За 9 лет действия программы в Сосновом Бору создана детская площадка с уличными тренажерами, организована велодорожка, произведен ремонт дворца настольного тенниса, благоустроенны места массового отдыха горожан и др.

«Публичные обсуждения проектов развития общегородских пространств, открытое распределение бюджетов с учетом интересов и потребностей жителей, совместное принятие решений о том, что, где и когда должно быть построено в городах – все это позволяет реализовывать проекты, который действительно нужны людям, а значит делать жизнь в атомных городах комфортной», – подчеркнул председатель Фонда «АТР АЭС» Николай Нетяга.

В настоящее время Фондом «АТР АЭС» разрабатываются новые форматы встреч и обмена опытом между органами власти атомных городов, в том числе, с возможностью обучения, поэтому работа в этом направлении будет продолжена.