Презентация программно-аппаратного комплекса «Умный город Волгодонск» для представителей Проектной дирекции Минстроя РФ и Министерства жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области состоялась 12 мая. По итогам визита принято решение об участии Администрации города Волгодонска в конкурсе лучших муниципальных практик по направлению «Умный город», организованном Минстроем России.

Проект «Умный город Волгодонск» реализован АО «Русатом Инфраструктурные решения» совместно с Правительством Ростовской области и Концерном «Росэнергоатом» в рамках соглашения о сотрудничестве между Госкорпорацией «Росатом» и Правительством региона и направлен на создание комфортной и безопасной цифровой среды для граждан, а также автоматизацию системы управления ресурсами и сервисами города.

В настоящий момент платформа состоит из 26 модулей, в которые входят блоки городского управления, умного ЖКХ и транспорта, инноваций для городской среды и др. Так, например, на 20 остановках общественного транспорта функционируют информационные панели, а система видеонаблюдения за контейнерными площадками позволяет контролировать их состояние и график вывоза мусора. Об этом и многом другом участникам мероприятия – начальнику отдела по внедрению технических решений «Умный город» Проектной дирекции Минстроя РФ Евгению Дуку, начальнику отдела развития жилищного хозяйства управления развития инфраструктуры Министерства ЖКХ Ростовской области Светлане Манихиной и директору казенного предприятия Ростовской области «Информационная база ЖКХ» Андрею Евтушенко рассказали представители администрации и компании-разработчика.

В ситуационном центре глава Администрации Волгодонска Сергей Макаров презентовал работу платформы и поделился перспективами на будущее. «Впереди еще очень много планов – установка большего количества «умных» счетчиков, СКУД, видеокамер на контейнерных площадках, «умных» светофоров и остановок и так далее, – отметил он. – Но это уже следующий этап, который будет зависеть от финансирования. Мы верим, что внедрение ПАК «Умный город Волгодонск» позволит улучшить качество жизни граждан, облика города, а также повысить безопасность и удовлетворенность жителей города деятельностью органов власти».

Заведующий сектором стратегических инициатив Администрации города Мария Попова и директор МКУ «Муниципальный центр управления городом Волгодонском» Борис Анисимов показали участникам, как работает платформа. А представители АО «Цифровые платформы и решения Умного города» Сергей Кучин и Марина Филина рассказали о системной части платформы и обозначили их основные преимущества. В рамках презентации также прошло рабочее совещание с представителями регионального оператора по вывозу отходов по вопросам интеграции данных в модуль «Точки сбора ТКО».

Представители Концерна «Росэнергоатом» Светлана Цыба и Матвей Касюгин отметили необходимость дальнейшего развития платформы с установкой нового оборудования и дополнительных модулей. Такую возможность предоставляет конкурс Лучших муниципальных практик по направлению «Умный город», который организует Минстрой РФ, поэтому принято решение, что в этом году Администрация Волгодонска примет в нем участие.

«Наша совместная работа с регионом и муниципалитетом позволит улучшить взаимодействие между властью, жителями и бизнесом, повысить эффективность управления городом, оптимизировать потребление энергоресурсов и сделать жизнь горожан более комфортной, – отметил Сергей Кучин, директор по работе с регионами, РИР. – Проект, реализованный в городе Волгодонске, стал первым внедрением новой версии платформы «Умный город» в новом современном дизайне. Совместно с руководством города, представителями Правительства Ростовской области, Концерном «Росэнергоатом» и РИР результаты проекта будут поданы на конкурс лучших муниципальных практик Минстроя России, что, в случае победы, даст городу шанс получить дополнительное финансирование на развитие проекта».