С 9 по 16 декабря 2022 года на территории города Полярные Зори и Кольской АЭС прошел технический тур для представителей общественности Республики Саха (Якутия), где Росатом ведет строительство атомной электростанции малой мощности. В состав делегации вошли представители органов местного самоуправления, ученые, экологи, общественные деятели и журналисты.

В рамках мероприятия они посетили Кольскую АЭС, чтобы увидеть, как работает атомная станция за полярным кругом, а также ознакомиться с уровнем экологической безопасности на территории атомной станции и за ее пределами.

Поскольку к 2028 году Госкорпорация «Росатом» планирует завершить строительство двенадцатой российской атомной электростанции малой мощности в поселке Усть-Куйга Республики Саха (Якутия), гостям было важно узнать о механизмах взаимодействия градообразующего предприятия с администрацией города, а также о том, какой уровень социальной инфраструктуры создан для жителей.

Участники техтура посетили заполярную атомную станцию, форелевое хозяйство, встретились в информационном центре Кольской АЭС с руководством станции и города Полярные Зори. Директор Кольской АЭС Василий Омельчук рассказал об истории и производственных достижениях электростанции, представил отчет об экологической безопасности Кольской АЭС за 2021 год, поделился перспективами строительства Кольской АЭС-2. «Наша задача – сохранять и поддерживать природные системы Арктического региона. Многолетние наблюдения, которые ведутся с 1972 года, показывают, что Кольская АЭС не оказывает вредного влияния на окружающую среду», – отметил Василий Омельчук.

Глава города Полярные Зори Максим Пухов рассказал о значении градообразующего предприятия для развития города и региона в целом и о реализуемых на территории муниципалитета проектах: «Между Росатомом и Правительством Мурманской области уже 10 лет действует соглашение, в рамках которого дополнительные налоговые отчисления от предприятий отрасли поступают в областной бюджет, а часть из них направляется на реализацию социально значимых проектов и развитие инфраструктуры города Полярные Зори. За годы сотрудничества на эти цели из региона было направлено более 1,670 млрд рублей».

После выступлений участники задавали вопросы руководителям, делились впечатлениями. «В Полярных Зорях сейчас полярная ночь, но город ярко освещен и светится всевозможными инсталляциями на темы северного сияния и жизни в Арктике. Свет над Арктикой – свет от энергии мирного атома», – комментирует в своем телеграм-канале общественный деятель Ульяна Винокурова.

Отметим, что этот технический тур стал вторым для якутян. В прошлом году Госкорпорация «Росатом» организовала для общественников Республики Саха ознакомительную поездку на Нововоронежскую АЭС.